Возможна ли приватизация квартиры с большим количеством прописанных?

Доброе утро! Интересует вопрос приватизации квартиры. В квартире прописаны 7 человек: бабушка, двое ее взрослых детей (дочь и сын), муж дочери и трое детей сына. Перед приватизацие хотели бы выписать дочь сына от первого брака, тк она никогда в квартире не проживала и у мамы есть своя квартира в собственности, дочь проживает у нее.

Вопрос в следующем: можно ли приватизировать квартиру на взрослых Сына и Дочь, при отказе остальных совершеннолетних. Как быть с остальными детьми, если квартиру в дальнейшем планируется продавать. И можно ли безболезненно выписать дочку от первого брака, без притязаний на долю в квартире.

Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день Наталия! В соответствии со статьей 2 ФЗ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.е. дать согласие на приватизацию в пользу одного члена семьи должны не только совершеннолетние но и несовершеннолетние члены семьи от 14 до 18 лет (если они есть.

Без согласия дочери можно выписать ее только по решению суда.

Если вы опасаетесь что она будет в последующем претендовать на долю в наследстве то оформить квартиру лучше на сына. Поскольку тогда наследниками первой очереди будут его дети.