Нужны ли специальные документы или какие-то бизнес-планы для администрации?

здравствуйте, нужна земля под строительство холодильников для хранения овощей. был в администрации по поводу земли. мне предложили следующее: чтобы избежать торгов при выделении зем. участков можно выделить земли под инвестиционные проекты. Собственно, вопрос следующий: В чём здесь подвох. Нужны ли специальные документы или какие-то бизнес планы для администрации? может ли администрация принимать какие-то решения при строительстве, и в дальнейшем.

, Александр,
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Согласно подпункту 23.2 ч.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной специальным инвестиционным контрактом, лицу, с которым заключен специальный инвестиционный контрактом.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» по специальному инвестиционному контракту одна сторона — инвестор в предусмотренный этим контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц обязуется создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а другая сторона — Российская Федерация или субъект Российской Федерации — в течение такого срока обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные законодательством Российской Федерации или законодательством субъекта Российской Федерации в момент заключения специального инвестиционного контракта.

Специальный инвестиционный контракт, заключается установленном порядке (см. Постановление Правительства РФ от 16.07.2015 N 708 «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности») по утвержденной форме, наклдывает на инвестора определенные обязательства.

Александр
Клиент

а что означает что вторая сторона "обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности"?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 31.12.2014 N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» мерами стимулирования могут быть: информационно-консультационной поддержки, государственные или муниципальные преференции, иная поддержка.

Прядок заключения специальных инвестиционных контрактов установлен постановлением Правительства РФ от 16.07.2015 N 708 «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности»