Какова стоимость оборудования при подключении?

Наше ООО находится на пром площадке предприятия имеющего на балансе ТП-10/0,4 кВт. Выдали нам технические условия на технологическое присоединение к своим эл.сетям (мы увеличиваем мощность, старая линия не вытянет нагрузку). Прописали в ТУ замену вводных и секционого автоматических выключателей импортного производства конкретного производителя, которые находятся в их ТП. Правомерно ли их требование, есть ли ограничение по стоимости оборудования необходимого для подключения. Плату за технологическое присоединение они не берут.

, Евгений Юрьевич, г. Волгоград
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений Юрьевич, добрый день. Процедура технологического присоединения к электрическим сетям установлена  Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, и включает в себя выполнение последовательных операций (подача заявки, заключение договора, выполнение договора, присоединение объекта заявителя к сетям, составление акта об осуществлении технологического присоединения).

Подготовка и выдача технических условий осуществятся сетевой организацией, имеющей на балансе ТП. При этом технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий должны быть обоснованными.

Рекомендую Вам письменно обратиться за разъяснениями в ваш региональный орган, отвечающий за энергетику и инженерное обеспечение (комитет, министерство), на предмет правомерности выдачи указнным предприятием каких-либо технических условий (без наличия статуса сетевой организации).