Как не платить 13% налога от продажи жилого дома?

Здравствуйте! Подскажите нам пожалуйста какой вариант есть,чтоб Ольга при передаче (продажа,дарение,...)мне обратно не платила 13%налоговой. В 2016г я купила участок за 2,1млн руб и начала строить дом(строю по сейдень, т.к. компания застройщик взяли по договору 1,8млн руб дом не построили до конца "под ключ",а только коробку и ликвидировались). Двоюродная сестра взяла мне ипотеку на себя (я продала ей участок за 2,1млн руб в декабре2017г, он у банка в залоге).

Заказали кадастрового инженера для постановки дома на учет. На кого регистрировать дом на нее или на меня можно? Через два года я погашу ипотеку ее и она участок продаст/подарит мне обратно по цене покупки 2,1млн руб(кадастровая такаяже). Но на участке будет зарегистрирован жилой дом с кадастровой ценой 10млн руб (так соседу оценили дом примерно такойже) . Какже сделать все не пойму,чтоб налоговой не пришлось моей двоюродной сестре платить 13% от кадастровой цены дома?

, Важный Очень, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно Вашим вопросом стоит заниматься более детально на уровне проработки всей схемы. В общих же чертах -

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Поэтому оформляете дом сразу на себя. В дальнейшем Ольга продает Вам участок. При этом можно применить налоговый вычет — 1 000 000 рублей и снизить стоимость в ДКП. Для более детальной проработки можете написать мне в чат, обсудим все более подробно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Важный Очень
Клиент, г. Москва

Если правильно поняла: собственник участка должен у нотариуса заверить "Разрешение о пользовании земельным участком на безвозмездной основе с правом строительства,пользования,регистрации на свое имя жилого дома и хозяйственных построек на бессрочной основе с правом дарения,продажи" и регистрировать дом и хоз постройки на себя. А земельный участок после погашения ипотеки мной, возможно продажа/дарение мне от двоюродной сестрой по цене дкп и в этом случае уплаты 13% не будет,так как продаст мне она участок за столько сколько я ей продавала. Так?

Пытаюсь донести еще раз, никто не будет заниматься разработкой схемы оптимизации налогов со сделками с имуществом  стоимостью в несколько миллионов на уровне бесплатного вопроса и ответа в 5 строчек. Если Вас  устраивает получить ответ именно такой — в 5 строчек, то в принципе как поступить я сказал. При желании Вы можете поступить и так, как Вы сами написали, но в детали того что будет и как, в рамках ответа на бесплатный вопрос, я погружаться не готов. С уважением Евгений Беляев