8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить 13% налога от продажи жилого дома?

Здравствуйте! Подскажите нам пожалуйста какой вариант есть,чтоб Ольга при передаче (продажа,дарение,...)мне обратно не платила 13%налоговой. В 2016г я купила участок за 2,1млн руб и начала строить дом(строю по сейдень, т.к. компания застройщик взяли по договору 1,8млн руб дом не построили до конца "под ключ",а только коробку и ликвидировались). Двоюродная сестра взяла мне ипотеку на себя (я продала ей участок за 2,1млн руб в декабре2017г, он у банка в залоге).

Заказали кадастрового инженера для постановки дома на учет. На кого регистрировать дом на нее или на меня можно? Через два года я погашу ипотеку ее и она участок продаст/подарит мне обратно по цене покупки 2,1млн руб(кадастровая такаяже). Но на участке будет зарегистрирован жилой дом с кадастровой ценой 10млн руб (так соседу оценили дом примерно такойже) . Какже сделать все не пойму,чтоб налоговой не пришлось моей двоюродной сестре платить 13% от кадастровой цены дома?

Показать полностью
, Важный Очень, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Конечно Вашим вопросом стоит заниматься более детально на уровне проработки всей схемы. В общих же чертах -

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

 
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Поэтому оформляете дом сразу на себя. В дальнейшем Ольга продает Вам участок. При этом можно применить налоговый вычет — 1 000 000 рублей и снизить стоимость в ДКП. Для более детальной проработки можете написать мне в чат, обсудим все более подробно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

1
0
1
0
Важный Очень
Важный Очень
Клиент, г. Москва

Если правильно поняла: собственник участка должен у нотариуса заверить "Разрешение о пользовании земельным участком на безвозмездной основе с правом строительства,пользования,регистрации на свое имя жилого дома и хозяйственных построек на бессрочной основе с правом дарения,продажи" и регистрировать дом и хоз постройки на себя. А земельный участок после погашения ипотеки мной, возможно продажа/дарение мне от двоюродной сестрой по цене дкп и в этом случае уплаты 13% не будет,так как продаст мне она участок за столько сколько я ей продавала. Так?

Пытаюсь донести еще раз, никто не будет заниматься разработкой схемы оптимизации налогов со сделками с имуществом  стоимостью в несколько миллионов на уровне бесплатного вопроса и ответа в 5 строчек. Если Вас  устраивает получить ответ именно такой — в 5 строчек, то в принципе как поступить я сказал. При желании Вы можете поступить и так, как Вы сами написали, но в детали того что будет и как, в рамках ответа на бесплатный вопрос, я погружаться не готов. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.01.2018