8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не потеряет ли ребенок право на жилье, при лишении отца родительских прав?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Мой бывший гражданский муж уклоняется от выплат по алиментам.Из семи прошедших лет,как судом было установлено,что он обязан платить,он платил только один год,и то смешные суммы присылал(750 руб,1350..и т.п.).вот уже 3 года вообще перестал.Причем не скрывается,приставы не работают.Так вот,решила лишить его отцовства.Он конченый алкаш,дебошир-ребенка законом он никак не получит.Прописан мой сынок с ним в одной квартире,в Москве,а дом в очереди под снос.Как мне он обьяснял,они с нашим сыном должны получат одно совместное жилье после сноса.А если сейчас его лишить,не лишится ли ребенок будущего жилья и что он сможет получить,если по факту отец лишен прав?Помогите,пожалуйста.

Показать полностью
, Елена Викторовна, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Не потеряет ли ребенок право на жилье, при лишении отца родительских прав?

В описанных Вами условиях ребёнок не потеряет право на получения жилья в связи со сносом жилья, в котором он прописан. Лишение родительских прав отца ребенка и предоставление жилья ребёнку, а также его отцу в связи со сносом ветхого жилья юридически между собой не связаны.  Следует иметь в виду, что лишение родительских прав не лишает отца ребёнка от обязанности уплаты алиментов на содержание ребёнка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании и платит алименты с задержками?
Ребенку 16 лет. Отец не принимает участие в воспитании уже 15 лет, платит алименты с задержкой в несколько месяцев, алименты имеют договорный характер, юридически не закреплены. Отец общается с ребенком раз в несколько месяцев когда ребенок инициирует контакт. Ребенок в России, отец в Казахстане. Можно ли лишить отца родительских прав?
, вопрос №5007328, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли лишение родительских прав в отношении одного ребенка-инвалида при невозможности ухода?
Здравствуйте, у моего мужа есть двое детей от первого брака, у старшего 14 лет, статус овз, трудности в обучении, у младшего 8 лет, инвалидность, аутизм, умственная отсталость. У самого отца значительное снижение слуха, проходит обследование для получения инвалидности . с предыдущей женой брак не был оформлен , они разошлись когда маленькому был 1 год, отец не принимал участия в их воспитании, видел детей очень редко и кратковременный , только помогал деньгами. Мама этих детей, не выдержав трудностей воспитания совершила самоповешение. Отец вынужден был забрать детей, но из-за особенностей развития младшего сына с инвалидностью, и отсутствием навыка ухода за такими детьми, вынужден определить его в специализированный дом интернат, срок реабилитации заканчивается и стоит вопрос о возвращении ребёнка в семью,. Возможно ли лишение родительских прав только на одного ребёнка, так ему нужен специализированный уход, который отец не может ему обеспечить. Ребенок в силу особенностей развития, не отвлекается на имя, не разговаривает и самое опасное постоянно убегает, чем создает опасные условия для своей жизни. Отец не может осуществлять за этим ребёнком полноценный уход, но для определения его в дом интернат для, постоянного проживания, требуется лишение родительских прав. Возможно ли лишение в такой ситуации
, вопрос №5006348, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли детям использовать справку об участии отца в СВО, если он лишен родительских прав?
Если отец лишен родительских прав, дети на опеке у деда мама умерла, отец детей на сво, может ли ребенок использовать справку что отец на сво
, вопрос №5006083, Гульнара, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли лишить родительских прав отца, который не платит алименты и не участвует в жизни ребенка?
Здравствуйте! Собиралась продать комнату, купленную на мат капитал, но выяснилось что нужно согласие отца ребёнка, отец это согласие наотрез отказался писать. Теперь встал вопрос о лишении родительских прав. Ситуация такая:на момент рождения ребёнка отец сидел в тюрьме по 228 статье, срок был 12 лет. Спустя 7 лет освободился, через СВО. Приехав домой, с ребёнком общался. Материально не помогал никогда. В январе этого года я подала на алименты, в феврале приставы завели ИП. Он ни разу не заплатил. Теперь вопрос: является ли все это в совокупности показанием для лишения родительских прав? С чего начать?
, вопрос №5005505, Марина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, чтобы исключить его из выплат за погибшего сына на СВО?
Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа для исключения его из списка получателей выплат за погибшего сына на СВО? обрый день! Мне очень нужна консультация опытного юриста. Мой сын пропал без вести на СВО полтора года назад, два месяца назад часть признала его без вести отсутстующим. в мае этого года решение вступило в силу. Для получения соц.выплат ,мне как матери(сын не был женат и детей у него нет) предстоит через суд признать его погибшим. Унего есть еще биологический отец с которым мы проживаем с момента регистрации брака 31 год. Три года назад я оформила развод,но мы продолжаем жить в одной квртире,так как это единственное наше жилье. мой бывший муж уже более 25 лет ведет аморальный образ жизни, более 20 лет не работает,более 25 лет состоит на учете в наркологическом диспансере,отмечаться не ходит, не лечиться,хотя к нам домой неоднократно приходили сотрудники диспансера и приглашали его на лечение.Всю нашу жизнь я являлась единственным кормильцем своих детей(у нас имеется еще общая дочь 19 лет). Мой бывший муж никогда не занимался воспитанием своих дете,не интнресовался их жизнью,их материальным обеспечением и духовным воспитанием.Даже в те редкие моменты,когда он устраивался на работу ,его доход был ниже моего и он весь заработок тратил на употребление спиртных напитков,чем и занимается до сих пор. НА момент прибывания нашего сына на СВО ,мой бывший муж не общался с ним ни как,ни звонил,ни писал,не высылал ему помощь. Сейчас узнав о выплатах его собутыльники ждут деньги,которые ему как биологическому отцу будут положены после того,как мне матери придется признать нашего сына погибшим. Уменя возник вопрос, могу ли я через суд лишить его родительских прав,чтобы он не смог получить комп.выплаты. Я могу приложить его трудовую книжку и справку с наркодиспансера.Более тридцати лет мой бывший муж находится на моем иждивении и живет полностью за мой счет.
, вопрос №5004594, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.01.2018