Не потеряет ли ребенок право на жилье, при лишении отца родительских прав?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Мой бывший гражданский муж уклоняется от выплат по алиментам.Из семи прошедших лет,как судом было установлено,что он обязан платить,он платил только один год,и то смешные суммы присылал(750 руб,1350..и т.п.).вот уже 3 года вообще перестал.Причем не скрывается,приставы не работают.Так вот,решила лишить его отцовства.Он конченый алкаш,дебошир-ребенка законом он никак не получит.Прописан мой сынок с ним в одной квартире,в Москве,а дом в очереди под снос.Как мне он обьяснял,они с нашим сыном должны получат одно совместное жилье после сноса.А если сейчас его лишить,не лишится ли ребенок будущего жилья и что он сможет получить,если по факту отец лишен прав?Помогите,пожалуйста.

, Елена Викторовна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Не потеряет ли ребенок право на жилье, при лишении отца родительских прав?

В описанных Вами условиях ребёнок не потеряет право на получения жилья в связи со сносом жилья, в котором он прописан. Лишение родительских прав отца ребенка и предоставление жилья ребёнку, а также его отцу в связи со сносом ветхого жилья юридически между собой не связаны.  Следует иметь в виду, что лишение родительских прав не лишает отца ребёнка от обязанности уплаты алиментов на содержание ребёнка.