Какие будут последствия, если я в течение 6 месяцев буду отсутствовать в своей квартире?

Я временно выехал в другой город,оставив свою квартиру во временное пользование,родственнице,а она ее будет сдавать,пока я не вернусь.Я от туда не выписывался.. ВОПРОС;Не лишусь-ли я квартиры если в течении 6-ти месяцев,(может и больше),буду находится в другом городе,но там за нее будут платить по квитанциям другие люди?

, Станислав, г. Уссурийск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Станислав.

Если квартира в соц.найме Вас могут выселить только по основаниям предусмотренных ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко прож

ивавшего нанимателя.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Станислав!

ВЫ не указали на каком праве ВЫ владеете квартирой. Если на праве собственности, то ВЫ можете не беспокоиться. Независимо от наличия регистрации в своей квартире ВЫ не можете быть выселены при длительном отсутствии в квартире и оплате жилищно-каоммунальных услуг другими лицами.

Если квартира муниципальная, то есть понятие временного отсутсвия нанимателя. Времененм данное понятие не регламентировано. Главное, что ВЫ в ней зарегистрированы.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Станислав!

Действующим законодательством установлено следующее:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, Вы имеете право распоряжаться принадлежащим Вам на праве собственности недвижимым имуществом по своему усмотрению с учетом требований законодательства.