8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли беременная отрабатывать часы, потраченные на посещение врача?

должна ли беременная отрабатывать часы потраченные на посещение врача? И как происходит оплата этих дней?

, Наталья Захарнёва, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья, отрабатывать вы не обязаны, поскольку это противоречит трудовому законодательству

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

1
0
1
0
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Коллега прав, но немного добавлю:

Статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.Таким образом, предоставление работнику — беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Таким образом, вы не должны отрабатывать часы потраченные на посещение врача.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, ребенок в школе толкнул другого ребенка и тот разбил телефон, должны ли родители оплачивать ремонт телефона
Здравствуйте,ребенок в школе толкнул другого ребенка и тот разбил телефон,должны ли родители оплачивать ремонт телефона
, вопрос №3914354, Олеся, г. Магнитогорск
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если во время брака мать на меня переписала автомобиль и после моего развода этот автомобиль был продан, должна ли я бывшему супругу отдать половину?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если во время брака мать на меня переписала автомобиль и после моего развода этот автомобиль был продан, должна ли я бывшему супругу отдать половину? Если этим автомобилем не пользовались, а пользовалась мама, переоформление автомобиля было просто формально
, вопрос №3914026, Елена, г. Первоуральск
Раздел имущества
Делятся ли кредиты, которые были потрачены на семью в браке, при разводе, если оформлены были на мужа
Делятся ли кредиты, которые были потрачены на семью в браке, при разводе, если оформлены были на мужа
, вопрос №3913755, Николай, г. Москва
Бухгалтерский учет
Должны ли быть расчётные при увольнении
Здравствуйте. Поступила на работу 28.09.2022г. Увольнение 15.11.2023г. Должны ли быть расчётные при увольнении.? Заранее спасибо.
, вопрос №3913050, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Должна ли опека города откуда детей забрали, передать сведения в опеку города где дети находятся с приемным отцом?
Опека помогла приемному отцу забрать детей после смерти приемной матери, отец увез их в другой город. Должна ли опека города откуда детей забрали, передать сведения в опеку города где дети находятся с приемным отцом?
, вопрос №3912003, Евгений Макушев, г. Белебей
Дата обновления страницы 25.01.2018