Возможен ли размен неприватизированного жилья, которое в аварийном состоянии?

Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня есть не приватизированное жилье в аварийном состоянии. Там прописаны 2 человека, могу ли я попросить у государства разменять эту квартиру на более улучшенный вариант, и что для этого нужно?

, Любовь, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Любовь.

Если до признания дома аварийным вы стали на очередь по улучшению жилищных условий, — при расселении вам предоставят улучшенные условия от государства (бесплатно).

Если же на учет по «расширению» вы не вставали, при расселении аварийного дома вам предоставят жилье, равное по общей площади ранее занимаемого, согласно требованиям ст. 89 ЖК РФ.В этом случаи улучшить условия проживания вы можете только за свой счет, — то есть, произвести доплату.

Всего доброго.