8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность предъявления долга по лицевому счету, оформленному на отца

В далеком 98 году родители разделили квартиру на доли. И соотвественно мать пошла и написала заявление на разделение счетов в расчетный отдел.

Прошло уже много времени и сейчас на нас повесили задолженность отца. Юрист управляющей компании аргументирует тем, что у меня должен быть свой счет, так как мне уже 18. Но в квитанции по оплате я числюсь и то есть получается, если я числюсь то оплаты проходят, а он хочет, чтоб я платила еще раз.

Но я ведь имею право не открывать отдельный счет, если я доверяю матери.

Скажите, пожалуйста, статьи законодательства по которым я могу ему предъявить что-то

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Скажите, пожалуйста, статьи законодательства по которым я могу ему предъявить что-то

Ссылаться можете на

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Как бы юрист не изворачивался, долг папы — это долг папы, если Вы платите соразмерно Вашей доле в праве, то суд его отправит с таким иском очень далеко. Главное, не пропустите момент вынесения судебного приказа (это обязательная процедура сейчас) его нужно будет отменить, и в исковом порядке уже вести речь о том, что Вы должны платить КУ соразмерно вашей доли в праве. Если у Вас лично нет доли, то вы несете ответственность с 18 лет солидарно с остальными собственниками.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Здравствуйте! 
Любой гражданин, зарегистрированный в квартире, считается что он пользуется квартирой, а в силу п.2 ст.31 ЖК РФ
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Заявление о разделе лицевого счета  могут написать и собственники помещений. Речь идет об объектах недвижимости, в которых выделено несколько долей, принадлежащих родственникам или иным лицам.  При этом регистрация права собственности на жилье не предполагает создания отдельного счета. Изначально счет открывается на имущественный объект, а не на каждого из его владельцев.  Раздел счета предполагает отдельную оплату за воду, газ, электричество, телефон, каналы связи и иные сервисы, предоставляемые жильцам дома.  Чаще всего такая процедура реализуется в отношении частных домов, в которых возможно установить отдельные счетчики, которые позволяют определить фактический объем потребленных услуг для каждого из жильцов. В коммунальной квартире раздел лицевых счетов является широко распространенным явлением, т.к. соседями являются совершенно чужие люди, которые не желают зависеть от платежеспособности иных граждан, проживающих на жилой площади. Таким образом, актуальность процедуры сохраняется для муниципального жилья, а также для квартир, собственниками которых являются граждане, не связанные между собой родственными узами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2018