Что делать, если не пришло решение суда о лишении водительских прав?

Не пришло решение суда о лишении ву а в гаи не хотят обновлять ву ссылаются на то что дело находится на рассмотрении в суде что можно сделать как мне обновить права ?

, Расул, г. Махачкала
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

существуют 3 варианта максимального срока для вынесения постановления:

2 месяца - для дел, рассматриваемых должностными лицами (не судьями). В течение 2-х месяцев должны быть вынесены, например, постановления о наложении административных штрафов, рассматриваемые в ГИБДД.
3 месяца - для дел, рассматриваемых судьями. В данную группу попадают, например, наказания за нарушения, предусматривающие лишение права управления транспортными средствами.
1 год - для дел по статьям 12.812.2412.26, части 3 статьи 12.27 и части 2 статьи 12.30. К данной группе относятся наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения, за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью в результате ДТП (в том числе за нарушения, допущенные пассажиром, пешеходом и т.д.), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за употребление запрещенных веществ после дорожно-транспортного происшествия.

Если все сроки прошли, то административное производство должно быть прекращено за истечение сроков давности. Тогда необходимо забрать постановление и с постановлением ехать на замену водительского удостоверения. Если срок не прошел, то Вас могут вызвать в суд, или, например, постановление есть, но Вам его не вручили. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.