Что мне делать и как расторгнуть договор?

Здравствуйте, я обратилась в Восточный банк за потребительским кредитом, мне отказали, т.к кредитная история испорчена. Предложили "Кредитную помощь" по условиям мне выдают карту с лимитом 5т.р на 3 месяца под 32% годовых, но снять я их не могу и воспользоваться тоже, зато история моя будет исправлена 100% и я смогу взять кредит в этом банке до 100тыс.р. Когда я через неделю одумалась и почитала отзывы, что это развод и кредит они не одобрят больше, то решила написать заявление о расторжении договора, но банк прислал отказ. Ссылаясь, что я опоздала со сроками обращения, хотя в договоре не указано в какие сроки можно расстроенную договор. Что мне делать и как расторгнуть договор?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю из вопроса, Вы заключили с Банком договор временной финансовой помощи. Иными словами, договор займа.

Согласно ч.1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с ч.3 ст. 812 ГК РФ если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Марина, если банк Вам денег в течение недели на расчетный счет не перечислял, то договор считается незаключенным. Следовательно, его расторгать не нужно.

Если же денежные средства Вам уже выданы или перечислены на Ваш расчетный счет, то Вам следует их вернуть Банку досрочно. Данное право предусмотрено статьей 810 ГК РФ, в котором определено, что если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Если иное не предусмотрено договором займа,сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Кроме того, законодательство о защите прав потребителей в сфере оказания услуг исходит из того, что в отношениях с участием потребителя последнему предоставляется право отказаться от исполнения обязательств по договору, возвратив контрагенту все полученное по сделке и возместив фактически понесенные им расходы (статья 32 Закона о защите прав потребителей).

Но обратите внимание, что если денежные средства были Вам переданы, то Вам надлежит выплатить банку проценты за период нахождения денежных средств в Вашем распоряжении.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.