Договор авторского надзора в Сфере ИТ

Добрый вечер!

Одна компания (далее Инвестор) заказала у другой компании разработку одного онлайн-сервис (далее Разработчик).

Сервис достаточно сложный, требуется четкая постановка задач разработчику и контроль. И сервис достаточно специфичный, требуются специальные знания в области бухгалтерии. Также требуется разработка руководства пользователя, наполнение сервиса контентом. Подготовка Стратегии продвижения (онлайн и офлайн), подготовка юридических документов.

У инвестора нет ресурсов (имею ввиду людей), которые будут заниматься данными вопросами.

Инвестор ищет компанию, которая возьмет на себя все вышеописанные функции.

Подскажите, как такой договор может называться?

Есть идея сделать Договор авторского надзора в Сфере ИТ

Уточнение от клиента

Можно ли это сделать в рамках одного договора? Инвестор не желает подписать несколько договоров, он хочет передать все необходимую работу по запуску проекта сторонней компании.

Срок договора на 5 месяцев. С ежемесячной оплатой за выполнения работ, т.е. необходимы все закрывающие договора.

Есть идея, что указать все пункты в работе в отдельном приложении.

Вопрос, что указать в предмете договора?

Есть идея сделать договор на подобии договора авторского надзора.

, Lorents, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сервис достаточно сложный, требуется четкая постановка задач разработчику и контроль. И сервис достаточно специфичный, требуются специальные знания в области бухгалтерии. Также требуется разработка руководства пользователя, наполнение сервиса контентом. Подготовка Стратегии продвижения (онлайн и офлайн), подготовка юридических документов.

Lorents

Здравствуйте

Ну вот это обычный договор оказания услуг в рамках гк.(ст 779)

Просто ставиться задача создать перечисленные документы под нужды заказчика с учетом этой программы.

Подскажите, как такой договор может называться?

Lorents

Договор оказания услуг.

Можно на создание документации, а если будет еще и какое то сопровождение по программе ( консультации) — сделать договор консультационных услуг.

Если так же будет техническое сопровождение программы- соответственно пункты о техническом сопровождении этого купленного ПО.

Можно ли это сделать в рамках одного договора? Инвестор не желает подписать несколько договоров, он хочет передать все необходимую работу по запуску проекта сторонней компании.

Lorents

В принципе можно. Главное по пунктам расписать что вам нужно.

Либо рамочный предмет- оказание консультационных и иных услуг- а в приложении как вы пишите- подробный полный перечень того что нужно.

С ежемесячной оплатой за выполнения работ, т.е. необходимы все закрывающие договора.

Lorents

Акты наверное вы имели в виду.

Да, можно каждый месяц подписывать акты об этих услугах или сразу 1 конечный через 5 месяцев- как вам удобнее.

Вопрос, что указать в предмете договора?

Lorents

Можно указать просто- оказание консультационных услуг и услуг по созданию необходимой документации для работы в такой то программе.

, он хочет передать это действия сторонней компании, сделать договор и с приложением с указанием, что надо сделать и за какие сроки.

Lorents

Не надо зацикливаться на фразе авторский надзор.

Это договор оказания услуг по сути, можно добавить так же техническое сопровождение, необходимые консультации.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить договор, который будет называться Договор на осуществление авторского надзора в сфере ИТ.

В Вашем договоре могут  содержатся элементы различных договоров.

 ГК РФ Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В договоре четко сформулируйте предмет договора, так же все существенные условия.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Можно ли это сделать в рамках одного договора? Инвестор не желает подписать несколько договоров, он хочет передать все необходимую работу по запуску проекта сторонней компании.

Lorents

Да, это можно сделать в рамках одного договора, так как в  договоре могут  содержатся элементы различных договоров

Вопрос, что указать в предмете договора?

Lorents

В предмете можно указать, что исполнителю поручается осуществлять контроль за соблюдением разработки проекта (онлайн сервиса), с последующим его наполнением и продвижением в сети Интернет. Так же можно подробно расписать предмет договора в отдельном приложении.

С ежемесячной оплатой за выполнения работ, т.е. необходимы все закрывающие договора.Lorents

Балашов Владимир

Вы можете закрывать выполненные работы актами выполненных работ.

У разработчиков есть ТЗ, но оно не учитывает специфику всего проекта. Необходимо вносить корректировки в ТЗ И второй момент, инвестор желает передать на аутсорсинг все проектное ведение по разработке и внедрению сервиса.

Lorents

Вы можете передать на аутсорсинг все проектное ведение по разработке и внедрению сервиса, это Ваше право. Однако Вам необходимо будет определится с компетентность лица, который будет осуществлять контроль, а так же четко сформулировать для него задачу.

В конечном итоге, у Вас получится Договор авторского надзора в Сфере ИТ, который будет содержать в себе элементы договора оказания услуг, договора подряда, с элементами договора на разработку и осуществление контроля в сфере ИТ.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, как такой договор может называться? Есть идея сделать Договор авторского надзора в Сфере ИТ

Lorents

Согласен с коллегой Балашовым, что в данном случае договор можно заключить на основании ст. 779 ГК РФ. Также это может быть договор подряда (ст. 702 ГК РФ). Авторский надзор, всё-таки, подразумевает контроль за соблюдением уже прописанных требований в ходе их реализации, а Вам требуется их создать.

Lorents
Клиент, г. Москва

У разработчиков есть ТЗ, но оно не учитывает специфику всего проекта.

Необходимо вносить корректировки в ТЗ

И второй момент, инвестор желает передать на аутсорсинг все проектное ведение по разработке и внедрению сервиса.

У разработчиков есть ТЗ, но оно не учитывает специфику всего проекта. Необходимо вносить корректировки в ТЗ

Lorents

Корректировка ТЗ — это отдельная задача, тем более, если:

инвестор желает передать на аутсорсинг все проектное ведение по разработке и внедрению сервиса.

Lorents

Договор о выполнении работ/оказании услуг можно заключить и с исполнителем на аутсорсинге. Тогда, действительно, будет необходимость в авторском надзоре. Нужно определиться с тем, кто его будет осуществлять.