Предусмотрена ли досрочная пенсия по удостоверению чернобыльца?

Проживала в зоне с правом на отселение с 1989 года до 2000 года( имеется выписка из домовой книги) работала с 1990 до 1994 года имею удостоверение, имею ли я право выйти на пенсию на два года раньше?

, Ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Имеете право досрочно выйти на пенсию на 5 лет, а не на 2 года.

Закон 1244-1 Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 11 (это — п. 11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы)

части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.
А Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Итого 2 года + за 11 лет проживания (каждые 3 года это еще + 1 год, итого 11:3= 3 (2 в остатке — пойдут на увеличение ИПК). СЛЕДОВАТЕЛЬНО 2+3=5 ЛЕТ ДОСРОЧНО.