Какое наказание грозит за пробитую голову бутылкой?

Отдыхали в кафе, не известная мне девушка проявляла ко мне повышенное внимание, по итогу вечера и стечению обстоятельств, мы поехали домой на одном такси в котором девушка начала мне угорожать и говорить что она меня побьёт, у своего дома она не вышла и специально поехала до моего, после того как вышли из авто она начала конфликт, а вскоре и драку, она увалила меня на землю лицом вниз, а у меня в руках была бутылка пива, пытаясь ее припугнуть я стала махать этой бутылкой вверх, не знаю как так получилось но я попала ей в голову, голова пробита, она вызывала скорую, возили зашивать, через неделю швы ей уже сняли.

В ходе этой драки так же у меня множество синяков, много выдрано волос и выломан ноготь с корнями до мяса.

Участковый сказал что у обеих административки точно нет и он передаёт дело дальше.

я на нее не стала писать заявление в суд.

Какое наказание меня ждёт?

, Елена, г. Тюмень
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Зависит от тяжести причиненного вреда. Рекомендую вам также снять побои.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Скорее всего возможно это. Но нужно доказать что это была самооборона.

Но все это только если девушка будет иметь к вам претензии в суде или вы не сможете доказать что это была самооборона. Так же возможно примирение сторон в ходе заседания (заключение соглашения о том, что претензий к друг другу не имеете). Сможете ли доказать самооборону, зависит от доказательств ( втом числе снятие побоев), и показаний свидетелей.

Елена
Клиент, г. Тюмень

У меня тоже сняты побои и написано встречное заявление участковому.

Но дальше в суд я не стала на нее писать заявление.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, смотря какая степень тяжести у потерпевшей. Это может быть как статья 112, так и статья 115 УК РФ. Минимальное наказание по ст.112 УК РФ составляет до трех лет лишения свободы. Можно прекратить дело примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ (в обоих случаях, при определенных условиях и если договоритесь с потерпевшей).

Рекомендую снять побои, написать заявление о том, что она нанесла вам вред здоровью.

Елена
Клиент, г. Тюмень

У меня тоже сняты побои и написано встречное заявление участковому.

Но дальше в суд я не стала на нее писать заявление.

по предварительной версии участкового 115 ч1 или ч2

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Отдыхали в кафе, не известная мне девушка проявляла ко мне повышенное внимание, по итогу вечера и стечению обстоятельств, мы поехали домой на одном такси в котором девушка начала мне угорожать и говорить что она меня побьёт, у своего дома она не вышла и специально поехала до моего, после того как вышли из авто она начала конфликт, а вскоре и драку, она увалила меня на землю лицом вниз, а у меня в руках была бутылка пива, пытаясь ее припугнуть я стала махать этой бутылкой вверх, не знаю как так получилось но я попала ей в голову, голова пробита, она вызывала скорую, возили зашивать, через неделю швы ей уже сняли.

В ходе этой драки так же у меня множество синяков, много выдрано волос и выломан ноготь с корнями до мяса.

Участковый сказал что у обеих административки точно нет и он передаёт дело дальше.

я на нее не стала писать заявление в суд.

Какое наказание меня ждёт?

Здравствуйте, Елена!

Вам, на всякий случай, следует также зафиксировать побои, так как в противном случае трудно будет доказать, что драка была обоюдной.

Последствия могут быть разными, вплоть до уголовной ответственности, если сочтут, что есть состав преступления. Постарайтесь примериться, но это не гарантирует отказ от возбуждения уголовного дела. Рекомендую воспользоваться услугами адвоката, который реально может Вам оказать помощь, и без его присутствия показания не давать. Вы можете воспользоваться статьей 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя).

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за консультацию!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В данный момент, скорее всего, дознаватель (следователь) ждет заключение эксперта о тяжести причиненного вреда. Как только оно будет готово и установлена тяжесть вреда возбудят уголовное дело и Вас вызовут на допрос. Только явившись на него можно будет узнать о той квалификации, которую Вам предъявят. Скорее всего участковый прав и это будет статья 115 УК РФ и не зависимо от части это преступление небольшой тяжести при котором возможно прекращение дела по нескольким основаниям: примирение, судебный штраф, но для этого необходимо проводить определенную работу, чтобы по возможности избежать судимости, она ни к чему ни Вам ни Вашим близким в будущем.

Если Вам нужна помощь адвоката — пишите мне в личные сообщения, обсудим.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень.