68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой порядок увольнения по п 8 ч 1 ст 81 ТК РФ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок увольнения по п 8 ч 1 ст 81 тк рф? Какой пакет документов требуется по данному основанию? Жизненная ситуация...

24 Января 2018, 22:18, вопрос №1883454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте. Вы работник или работодатель? Нужны детали ситуации. Можете обратиться ко мне в чате, для получения персональной консультации.

24 Января 2018, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Noname
клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель. Нужно уволить работника за совершение аморального поведения.

Работник - преподаватель начальной школы. На одном из уроков снял штаны, показав половые органы, тем самым напугав детей. Данное действие было зафиксировано на не так давно поставленные камеры в кабинетах, а также на телефон одного из учеников.

И, исходя из данной ситуации возникли вопросы: какой порядок увольнения по п 8 ч 1 ст 81 тк рф? Какой пакет документов требуется по данному основанию?

Спасибо за внимание!

25 Января 2018, 18:04
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Этому работнику нужно под роспись выдать уведомление, с требованием написать объяснительную. Работник, после вручения уведомления, должен в течение 2-х дней написать объяснительную, на основании которой проводится служебная проверка.

Если работник отказывается писать объяснительную, составляется соответствующий акт, который подписывается 3-мя работниками школы (1 должен быть из руководящего состава).

При проверке берутся письменные объяснения или жалобы у свидетелей, запись с камеры наблюдения, объяснительная работника или акт об отказе дать письменные объяснения. Кроме того, желательно сделать официальный запрос в ПНД и в поликлинику по месту жительства этого работника, о его психическом состоянии, и приложить к материалам по проверке полученные документы. Также прикладывается докладная записка работника, который первый узнал о случившемся. Оформляется заключение по проверке.

Затем издается приказ о применении меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Работника нужно ознакомить с приказом под роспись или составить акт, если отказывается подписывать. После этого издается приказ об увольнении по форме Т-8, в течение 3-х дней знакомим с ним под роспись работника или составляем акт.

После этого вносится запись в личную карточку работника и в его трудовую книжку об увольнении в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

В последний день работы выдаем работнику трудовую книжку и расчет.

Обратите внимание, что уволить работника нельзя в период болезни и отпуска, так как это будет нарушением требований закона. 

И еще, увольнение нужно произвести в течение месяца со дня, когда стало известно о случившемся. 

25 Января 2018, 18:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут