Законны ли требования руководителя выполнять работу, которая не прописана в должностной инструкции?

Здравствуйте! В трудовом договоре формулировка " Выполнять следующие обязанности: согласно должностной инструкции и указаниями руководителя" Правильно ли я понимаю, что руководитель может только указать/ уточнить как выполнять обязанности в рамках данной должностной инструкции? Или он может приказать мне выполнять другие обязанности?

, Ирина, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

работодателю запрещено требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но мне не ясна сама формулировка в трудовом договоре - " Выполнять следующие обязанности: согласно должностной инструкции и указаниями руководителя". Это значит выполнять только то,что написано в должностной инструкции?

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Соглашусь с коллегой и дополню: вы обязаны выполнять те обязанности, которые предусмотрены вашим трудовым договором, должностной инструкций и локальными актами организации.

Если распоряжения работодателя носят устный характер и не входят в сферу ваших обязанностей, он обязан заключить с вами дополнительное соглашение:

Статья 60.1. Работа по совместительству

[Трудовой кодекс РФ]

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть, все, что выходит за рамки ваших должностных обязанностей, указанных в документах, должно быть только с вашего согласия и дополнительно оплачиваться.

Всего доброго.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Верно, обязанности четко прописаны в должностной инструкции. От выполнения прочих обязанностей вы имеете право отказаться.