Можно ли поступить на бюджет в другом ВУЗе, если уже учусь на бюджете?

Итак,такая ситуация.Сейчас я учусь на заочке в одном из вузов и параллельно обучаюсь в колледже (везде бюджет).С недавнего времени поняла ,что специальность получаемого на вышке образования не особо меня удовлетворяет. Сначала хотела бросить институт ,но потом в голову пришла идея о том ,что можно перейти на заочке на платку и поступить на бюджет в новый вуз.Возможно ли такое?

, Наталия, г. Москва
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Реализовать право на бесплатное образование вы имеете право до 23 лет. Если вы старше или не успеете поступить до этого возраста, то не сможете.

Извините за дезинформацию, в современном законе об образовании нет ограничений по возрасту. Имеет значение лишь получение образования высшего впервые.Пока у вас нет диплома о первом высшем, то имеете право поступить вновь на бюджет.

Также обратите внимание на статью:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.