Есть ли нормативные акты, ГОСТы, требования, статьи о безопасной организации рабочего места в офисе?

Муж получил производственную травму ( черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваная рана) от падения на голову бактерицидного излучателя со шкафа в кабинете ( который не был закреплён) в рабочее время. От оформления травмы бытовой отказался. Сейчас руководство настаивает, что травма произошла только по его вине, т к он сам уронил его на себя, зацепив за шнур, который находился за спинкой кресла его стола на стене. Муж этот шнур не видел и отрицает этот факт. Он работает второй месяц и даже не знал, что прибор на шкафу не был закреплён. Есть ли статьи, ГОСТы, нормативные акты, которые предусматривают правильность устройства рабочего места в офисе и охране труда. Банк считает, что данная травма не производственная,.

, Надежда, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Муж получил производственную травму ( черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваная рана) от падения на голову бактерицидного излучателя со шкафа в кабинете ( который не был закреплён) в рабочее время.

Надежда

Здравствуйте

Вообще работодатель обязан знакомить работника с техникой безопасности, провести оценку условий труда. Ну и конечно провести расследование этого случая и оформить надлежащим образом в рамках тк.

Есть ли статьи, ГОСТы, нормативные акты, которые предусматривают правильность устройства рабочего места в офисе и охране труда. Банк считает, что данная травма не производственная,.

Надежда

Это надо смотреть конкретно под каждое устройство- правила его эксплуатации.