Отмена строительства по причине статуса культурного наследия

Земельный участокв 2014 был предоставлен по акту выбора в арену администрацией города, для строительства административного здания. В 2015 изменился вид разрешённого использования строительство многоквартирного дома. В 2014 акте выборы земельного участка было согласованно с департаментом культурного наследия, что на земельном участке какой либо памятник культурного наследия отсутствует. Также имеется соответственное письмо из департамента культурного наследия об отсутствии каких либо памятников. В 2017 году было получено разрешение на строительство многоквартирного дома. На сегодняшний день из департамента культурного наследия поступило письмо о том что на расстоянии 100 метров от нашего земельного участка находится памятник культурного наследия. И наш земельный участок попадает на территорию охранной зоны данного памятника. И просят приостановить стройку. Имеют ли они право приостановить стройку если я ранее согласовывав с дипортаментом культурного наследия.

, Артем, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Если на строительство многоквартирного дома в указанном Вами месте было выдано разрешение администрацией поселения, к Вам не должно быть претензий со стороны департамента культурного наследия. Да, если выделенный Вам земельный участок  находится  в охранной зоне культурного наследия, то строить там жилье без согласия этого департамента нельзя, но все их претензии должны быть направлены не к Вам, а к администрации поселения, которая выдала Вам разрешение.

Артем
Клиент, г. Москва

Хорошо. А если депортамент потребут у администрации поселения отменить разрешения на строительство? А если дипортамент обратится в суд за отменой разрешения??? Просто изучая практику судов стршно становится. Достроенные объекты сносят из за того что они находятся на охраняемой территории памятника культурногонаследия.

Вопрос в том что ранее то при формирования земельного участка и дальнейшее предоставления его проводилась так же через согласования департамента культурного наследия. Чем потверждает и в самом акте выборе стоит подпись и печать департамента. Так же и официальный ответ из депортаманта, что на формируемом земельном участке отсуствую какие либо памятники культурного наследея.

Что самое интересное как протянули забор вырали котлован залили фундамент и они обьявились. А до этого то их не было.

Уточнение клиента

Хорошо. А если депортамент потребут у администрации поселения отменить разрешения на строительство? А если дипортамент обратится в суд за отменой разрешения??? ...

Если это произойдет, то у Вас будет право требовать возмещения всех понесенных Вами расходов именно с администрации поселения, которая обязана была вначале разобраться в ситуации, а потом и решать вопрос с выдачей разрешения на строительство жилого дома.  Вы правы насчет безалаберности администраций поселений по выдаче разрешений на строительство. В практике очень много случаев, когда администрация поселения выдает разрешение на строительство в охранных зонах, например, электропередач, аэропорта и пр.