Продажа квартиры,разделённой на доли с разным сроком собственности

Здравствуйте. У меня в собственности квартира с 2011 года, приобретена до заключения брака. В 2017 я подарил доли жене и детям, оставив так же долю себе. Сейчас мы хотим квартиру продать. Подскажите как будет рассчитываться налог с продажи?

, Денис, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

 У меня в собственности квартира с 2011 года, приобретена до заключения брака. В 2017 я подарил доли жене и детям, оставив так же долю себе. Сейчас мы хотим квартиру продать. Подскажите как будет рассчитываться налог с продажи?

У вас доход от продажи не будет облагаться, так как вы владеете долей более 5 лет.

А у супруги и детей продажа доли будет облагаться в общем порядке. Так как у них не было расходов на приобретение своих долей (дарение), то уменьшить доход от продажи доли можно только на имущественный вычет в стандартном размере 1 млн. рублей.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ещё подскажите пожалуйста, налоговый вычет делится между всеми собственниками? Или есть варианты?

Ещё подскажите пожалуйста, налоговый вычет делится между всеми собственниками? Или есть варианты?

Денис

Если продадите одним договором, то делится между всеми. Если каждый будет продавать свою долю по отдельности, то 1 млн.  на каждого.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса (для объектов недвижимого имущества, приобретенных до 01.01.2016, — находившихся в собственности менее трех лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
В случае если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

------------------------------------------------------------------