Можно ли подделать чек Сбербанк онлайн?

Я,хотела оформить займ от частного лица.мне написал кредитор что средства переведены но для того чтобы поступили мне на счёт мне нужно оплатить комиссию 450рублей на мобильный номер компании МегаФон так же прикреплен чек от сбербанк онлайн о успешном переводе и еще мне написали что если в течении 5 минут после оплаты средства не поступят то я смогу вернуть свои деньги позвонив в МегаФон и сказать что я сделала ошибочный платёж после чего деньги вернуться мне на счёт.

  • sketch-1516680153244(1)
    .png
  • sketch-1516680153244(1)
    .png
, Арина, г. Белорецк
Денис Грицунов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Позвоните в банк и уточните, поступал ли такой платёж.Также, при «ошибочном платеже» деньги вы не вернете(Проверено на личном опыте).Если не проходил такой платеж-значит это мошенничество.
Арина
Клиент, г. Белорецк

Перевод якобы сделан с её карты сбербанка на мою карту тинькофф мне в какой банк нужно позвонить?

Позвонить вам надо в тинькофф.Посмотрев ваши уточнение-точно мошенники
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Анна, здравствуйте!

Это мошенники. Чек подделывается в графическом редакторе (скриншот у Вас, я так понимаю).

еще мне написали что если в течении 5 минут после оплаты средства не поступят то я смогу вернуть свои деньги позвонив в МегаФон и сказать что я сделала ошибочный платёж после чего деньги вернуться мне на счёт.

Арина

Вот тут маловероятно. Если бы Вы ошиблись на одну цифру (похожий номер на свой). А так вы просто совершите перевод мошенникам.

Перевод якобы сделан с её карты сбербанка на мою карту тинькофф мне в какой банк нужно позвонить?

Арина

В свой (Тинькофф) банк. Либо посмотреть по приложению (смс, онлайн кабинет) получение средств.

Арина
Клиент, г. Белорецк

Перевод вам отправила.

Чек о совершённом переводе прикрепляю.

Изначально наша сделка фиксируется Сбербанком(т.е что я передаю вам эти средства в займ, а не обычный перевод, т.к сумма достаточно крупная ) , за это взымается комиссия как с меня, при отправке, так и с вас, самостоятельное внесение. Комиссия составила 450р. с каждой стороны. Оплачиваете эту сумму на сотового оператора Мегафон 89245437173(именно на баланс, с него происходит списание), чтобы вы не переживали, что можете потерять свои деньги, если в течении пяти минут после оплаты комиссии, вам на карту не зачислятся заёмные средства, вы сможете позвонить на горячую линию Мегафон(у данного оператора сотовой связи есть услуга "ошибочный платёж") и отменить отправку, ваши средства вернутся вам по тем реквизитам, которые вы укажете.

5 минут, максимальное время зачисления заёмных средств на вашу карту.

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Арина!!! Коллеги правы это очень похоже на действия мошенников. Самые популярные «схемы развода» доверчивых граждан на деньги строятся как раз на обещании выплат значительных сумм с предварительной оплатой различного рода комиссий и других денежных выплат. Поэтому рекомендую не рисковать, вернуть потраченные денежные средства будет достаточно сложно.