Сроки для подачи искового заявления в суд

Здравствуйте. В 2015 году, мы продали комнату молодого человека, приобрели ему другую комнату. Разницу в деньгах он получил на руки. К сожалению, у нас нет от него расписки на получение этой разницы. На тот момент и в течении двух лет его все устраивало. В 2017 году, его посадили. Теперь он через суд хочет получить эту разницу в деньгах. Есть ли какие временные сроки, для обращения в суд?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 196. ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ начало течения срока:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Денис Грицунов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Временной срок составляет 3 года с момента, как ему стало известно о сделке