8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выбирать ОКВЭДы разных видов деятельности?

Здравствуйте. В заявлении на регистрацию ИП по форме 21001 указываются виды деятельности ОКВЭД. У меня такие вопросы:

1) Есть ли какое-то ограничение по кол-ву ОКВЭДов, установленное законом?

2) Можно ли выбирать ОКВЭДы разных видов деятельности, которые совсем никак и ни чем не связаны между собой (например, охранная деятельность и розничная продажа чего-либо).

3) Если так получится, что я выберу ОКВЭД, на ведение деятельности по которому нужна лицензия, то обязан ли я в какие-то сроки после регистрации предоставить эту лицензию в какой-либо орган, если деятельность по нему фактически вести не буду.

4) В случае какой-либо проверки если мне скажут предоставить лицензию на данный вид деятельности, могу ли я сказать, что не веду данную деятельность? Есть ли какая-то ответственность за то, что у меня указан ОКВЭД на который нужна лицензия, но я не веду по нему деятельность и лицензии нет.

Буду благодарен за ответы. Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Курган
Ольга Рогкустова
Ольга Рогкустова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

1. Нет, ограничений по количеству ОКВЭД законом не предусмотрено.

2. Да, можно.

3. Нет, лицензия нужна только на осуществление деятельности. Если Вы укажете вид деятельности, но фактически заниматься им не будете, лицензию получать не нужно.

4. Да, Вы можете не предоставлять лицензию на виды деятельности, которые не ведете. Ответственность есть в случае, если Вы осуществляете деятельность, но не имеете лицензию. Такая ответственность предусмотрена, например, ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Также существует уголовная ответственность, например, по статье 171 УК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Курган

Большое спасибо за ответ! А обязан ли я каким-либо образом доказывать, что не веду лицензируемую деятельность, просто указан ОКВЭД "чтобы был"?

Нет, проверяющие должны будут доказать, что Вы ведете лицензируемый вид деятельности.

1
0
1
0
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

За ведение деятельности которая требует лицензирования без лицензии конечно существует ответственность .  Ст 171 УКРФ 

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; в) утратил силу, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.Источник: http://stykrf.ru/171

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

Законодательством РФ не ограничено количество ОКВЭД, которые Вы можете включать при регистрации ООО или ИП.

Но форма заявления на регистрацию имеет ограниченное количество ячеек в которые Вы можете вписать ОКВЭД.

Можно ли выбирать ОКВЭДы разных видов деятельности, которые совсем никак и ни чем не связаны между собой (например, охранная деятельность и розничная продажа чего-либо).

Да, Вы можете включать ОКВЭД из разных разделов справочника, но первым вписываете ОКВЭД по основному виду деятельности.

Если так получится, что я выберу ОКВЭД, на ведение деятельности по которому нужна лицензия, то обязан ли я в какие-то сроки после регистрации предоставить эту лицензию в какой-либо орган, если деятельность по нему фактически вести не буду.

Сроков по лицензированию деятельности в законодательстве не установлено. Но в Ваших интересах максимально быстро оформить лицензию, так как ведение деятельности без разрешительных документов запрещено.

В случае какой-либо проверки если мне скажут предоставить лицензию на данный вид деятельности, могу ли я сказать, что не веду данную деятельность? Есть ли какая-то ответственность за то, что у меня указан ОКВЭД на который нужна лицензия, но я не веду по нему деятельность и лицензии нет

Если деятельность не ведется по выбранному ОКВЭД, то заранее получать лицензию нет необходимости. Поэтому пока Вы реально не решили вести деятельность по выбранному направлению лицензия не нужна.

Собственно говоря порядок лицензировании деятельности в РФ регламентирует 99-ФЗ от 4 мая 2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Статья 13, данного правового акта гласит:

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом либо индивидуальным предпринимателем и в котором указываются:

4) лицензируемый вид деятельности в соответствии с частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, который соискатель лицензии намерен осуществлять, с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?
Приветствую! Участок в МО ИЖС 5,7 соток п находится в долевой собственности Доля 256/300 принадлежит одному собственнику , который подарил остальным 1/20 , 1/30 , и пять долей по 1/100. Паспортные данные и место проживания владельцев ничтожно малых долей неизвестно Можно ли отмежевать большую долю 256/300 для строительства дома , как поступить в таком случае? Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?
, вопрос №4000757, Лилия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте подскажите, ип лучше открывать на каждый вид деятельности или один на всё
Здравствуйте подскажите, ип лучше открывать на каждый вид деятельности или один на всё
, вопрос №4000503, Сергей, г. Москва
Приватизация
Вопрос: можно ли приватизировать квартиру сразу на меня?
Добрый день! Ситуация такая : у моей свекрови есть двоюродная сестра, которая хочет приватизировать квартиру(сейчас она просто в найме) , если мы ей будем помогать, то квартиру впоследующем она хочет оформить на меня (невесту своей сестры). Вопрос: можно ли приватизировать квартиру сразу на меня? И если можно, то что для этого нужно.
, вопрос №4000176, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?
Здравствуйте. У моей матери, сестра забрала паспорт,карточку куда приходит пенсия, и оформила(уговорила пока мать выпивала) переписать на нее квартиру, то есть мать написала дарственную на сестру. Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?Дарственную она как я понял подписала прям дома, можно ли так вообще делать, и как это можно оспорить, мать пенсионерка и инвалид, ходить никуда не хочет.И ещё вопрос о наследстве, мать была единственным собственником.
, вопрос №3999334, Никита Груздев, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.01.2018