В каком порядке следует восстановить срок иска?

Барсуков обратился в суд с иском о выселении Петровых. Определением от 2 мая судья остановил заявление без движения, так как оно не было оплачено государственной пошлиной. В определении было указано, что «в течение трех дней истец может исправить этот недостаток и уплатить госпошлишу». Барсуков уплатил госпошлину 6 мая, так как 5 мая был воскресенье. Однако судья вернул исковое заявление, сославшись на то, что срок истек 4 мая.

Определите вид срока и правильность его исчисления.

, Лана, г. Кемерово
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лана! Согласно ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится  на нерабочйй день, то днем окончания срока считается ближайший следйющий за ним рабочий день. Соответственно, поскольку 4 и 5 мая являются выходными, 6 мая -  последний день срока, Значит, Барсуков срок не пропустил. Вид срока -  судебный.

Всего доброго!

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

дело быдо оставлено без рассмотрения. Это не мешает оплатить подать заявление повторно. Это будет гораздо быстрее чем вы будете обжаловать определение об оставлении без рассмотрения