8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке следует восстановить срок иска?

Барсуков обратился в суд с иском о выселении Петровых. Определением от 2 мая судья остановил заявление без движения, так как оно не было оплачено государственной пошлиной. В определении было указано, что «в течение трех дней истец может исправить этот недостаток и уплатить госпошлишу». Барсуков уплатил госпошлину 6 мая, так как 5 мая был воскресенье. Однако судья вернул исковое заявление, сославшись на то, что срок истек 4 мая.

Определите вид срока и правильность его исчисления.

, Лана, г. Кемерово
Евгения Ярушина
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лана! Согласно ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится  на нерабочйй день, то днем окончания срока считается ближайший следйющий за ним рабочий день. Соответственно, поскольку 4 и 5 мая являются выходными, 6 мая -  последний день срока, Значит, Барсуков срок не пропустил. Вид срока -  судебный. 

Всего доброго! 

0
0
0
0
Александр Прозоров
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

дело быдо оставлено без рассмотрения. Это не мешает оплатить подать заявление повторно. Это будет гораздо быстрее чем вы будете обжаловать определение об оставлении без рассмотрения

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018