Сколько времени дается ГИБДД на расмотрение дела и передачу следователю?

Добрый день! совершил наезд на пешехода в темное время суток на неосвещонном участке дороги в населенном пункте вне пешеходного перехода за 12м после перекрестка, у пешехода открытый перелом ноги, прошло 2месяца после дтп, следователь говорит материалы дела в гаи звоните им, куда обращаться и сколько времени дается гаи на расмотрение дела и передачи следователю.

, Юрий, г. Ижевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. Следователю материалы будут переданы, если потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Это определяется только путем проведения судебной медицинской экспертизы.

Срок проведения проверки составляет 3-30 суток. После этого выносится постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено, а материалы направлены на дополнительную проверку, срок которой также может составлять 30 суток.

Если же был причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то это административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 КоАП РФ. Решение по делу принимается в судьей. Дело должно быть рассмотрено не позднее одного года с момента совершения правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.