Что грозит за задержание с признаками алкогольного опьянения?

Подскажите правомерно ли применение ст. 264.1 УК РФ если первый раз лишили июнь 2015 на 1.8 года . получил водительское уд. в конце 2017, и сейчас 16 01 2018 г. остановили с признаками алкогольного опьянения. за ранее спасибо.

Был остановлен 27.06.15.постановление о назначении административного наказания было вынесено 31.07.15г. 30000т штраф и лишение на 1 год 8 месяцев.

И что за это грозит?

, вячеслав, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вячеслав. Согласно ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Так как с момента исполнения административного наказания еще не прошел один год, то Вы считаетесь лицом, подвергнутым данному наказанию.

Следовательно, привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ является законным и обоснованным.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.