Должны ли выплатить аванс за работу в данном случае?

Я уволилась 23 января, сегодня день выплаты аванса, но он не пришел. Должны ли мне его выплатить?

, Миляуша, г. Елабуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Миляуша.

сегодня день выплаты аванса

Миляуша

но вам не полагается аванс, так как вы более работником не являетесь. С вами расчет за отработанное в январе время должен был быть произведен в день увольнения, т.е. 23.01.2018.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
ст. 140, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)