8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобожден ли от земельного налога пенсионер в возрасте 82 лет, являющийся инвалидом 2 группы?

В связи с новым законом об освобождении от уплаты земельного налога (6 соток) пенсионеров и инвалидов, прошу разъяснить:

Должен ли отец (пенсионер, инвалид 2 группы, 82 года) платить земельный налог за участок 6,17 соток: полностью (6,17), частично (только за 0,17 сотки), или не платит?

В личном кабинете произведены начисления

, Юрий, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Как пенсионер ваш отец будет платить налог лишь с той части участка, которая превышает 6 соток. Но касается это налога за 2018 год, который мы все будем обязаны платить в 2019 году.

В 2017 году пришли уведомления за налог 2016 года., когда льгота еще не действует.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для льготных категорий налогоплательщиков, пенсионеров, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, вводится налоговый вычет по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров
Указанный налоговый вычет применяется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Указанное положение применяется к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 года.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу за налоговый период 2017 года, может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме в налоговый орган по своему выбору до 1 июля 2018 года.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Должен ли я платить налог на дачном участке за баню, являясь инвалидом 2 группы?
Я инвалид 2группы, у меня на дачном участке стоит дом, где я зарегистрирован и проживаю, и баня 48 м .кв . На дом мне не приходит налог , а на баню 48 м кв.приходит . Обращался в налоговую по данному вопросу ,но там толком ответить не могут.То снимают с оплаты, то опять выставдяют. Вопрос: -должен ли я платить налог за баню в 48 м.кв., являясь инвалидом 2 группы или нет,
, вопрос №1684723, Владимир Александрович, г. Балашиха
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за продажу акций, если держатель инвалид 2 группы?
Добрый день! есть акции купленные в 2012 году, хочу продать их в 2017 и срок владения на момент продажи будет ровно 3 года, являюсь инвалидом 2 группы. Нужно ли будет платить НДФЛ в данном случае? Спасибо.
, вопрос №1472584, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи наследственного имущества, если собственник является инвалидом 2 группы
Добрый день. 20 июня 2016 года по решению суда дочь вступила в наследство после смерти своего отца. Дом и земельный участок. Содержать данный дом у нее нет возможности. Уже три года она является инвалидом 2 группы (не рабочая) и находится на лечении в Казанской Психиатрической больнице спецтипа с интенсивным наблюдением. Недееспособной не признана. Дом выставлен на продажу. Придется ли ей платить 13% налог с продажи имущества, так как оно менее 5 лет в собственности?
, вопрос №1411495, Ольга, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если я являюсь инвалидом 2 группы?
здравствуйте.Я инвалид 2 группы, буду ли я платить налог на имущество по новым правилам если да ,то в каком проценте от бюджета семьи?Пенсия 8600₽.Я являюсь собственником квартиры - единственным.квартира дарственная.как скоро меня выселят за неуплату налога?
, вопрос №1400415, олег, г. Владивосток
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли внук быть попечителем у своей бабушки, являющейся инвалидом 2 группы?
Добрый вечер. Может ли внук 24 лет быть опекуном бабушки, являющейся инвалидом 2 группы, и не имея прямых кровных родственников кроме него?
, вопрос №1329112, Мария, г. Владикавказ
2 ответа