Как выписать бывшего мужа из своего дома?

С мужем разведена.Хочу выписать его из моего дома.какие документы нужны в суд и как писать заявления?

Спасибо

, Анна, г. Якутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Образец искового заявление о снятии бывшего мужа с регистрационного учета Вы можете найти в Интернете или в суде. Что касается документов, которые Вы должны предоставить вместе с исковым заявлением, то Вам необходимо приложить следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность

— свидетельство о праве собственности на недвижимость

— свидетельство о расторжении брака

— квитанцию об уплате госпошлины.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Не рекомендую использовать образцы из суда или из интернета. Лично в своей практики сталкивался с ситуацией когда из-за некорректно указанных исковых требований, истцу отказали в удовлетворении исковых требований. Поэтому я бы Вам рекомендовал обратиться к юристу(адвокату) по данному вопросу.