8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть брак, если живу в другом городе и не по месту прописки?

Здравствуйте подскажите сейчас живу в городе Санкт-Петербург брак был зарегистрирован в тверской области могу ли я пойти в ближайшей загс и подать заявление на развод?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алеся.
Расторжение брака в органах загс осуществляется только в случае подачи совместного заявления супругов За исключением случае, когда второй супруг признан недееспособным или находится в местах лишения свободы более 3х лет)
Также возможно оформление заявления каждый супругом отдельно (но от каждого супруга заявление должно быть. 

ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Что касается места расторжения брака, то

СК РФ Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, вы можете подать совместное заявление с супругом о расторжении брака по месту жительства.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алеся, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084324, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018