8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство от бабушки, если был прописан в квартире?

Здравствуйте! С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Показать полностью
, лада, г. Санкт-Петербург
Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

К сожалению нет. Ваш отец является наследником первой очереди по закону. Вы же являятесь наследником по праву представления. Иными словами если бы на момент смерти вашей бабушки вашего отца не было бы в живых, то тогда бы вы имели право претендовать на наследство. Данные положения  урегулированы  статьями 1142 ГК и 1146 ГК РФ

1
0
1
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лада.

Ваш отец вступил в права наследования законно. Вы не являетесь наследником первой очереди и не являетесь наследником с правом на обязательную долю в наследстве. Поскольку к моменту открытия наследства ваш отец жив, вы не являетесь и наследником по праву представления.

Проще говоря, у вас нет никаких прав на имущество, оставшееся после бабушки. Регистрация (ранее это называлось «прописка») в квартире бабушки не дает права собственности на квартиру или долю в ней.

К сожалению, ситуация складывается так, что отец будет вправе вас выписать по решению суда из квартиры и другое жилье предоставлять вам не обязан, поскольку вы уже достигли совершеннолетия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018