Имею ли я право на наследство от бабушки, если был прописан в квартире?

Здравствуйте! С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

, лада, г. Санкт-Петербург
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

К сожалению нет. Ваш отец является наследником первой очереди по закону. Вы же являятесь наследником по праву представления. Иными словами если бы на момент смерти вашей бабушки вашего отца не было бы в живых, то тогда бы вы имели право претендовать на наследство. Данные положения  урегулированы  статьями 1142 ГК и 1146 ГК РФ

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лада.

Ваш отец вступил в права наследования законно. Вы не являетесь наследником первой очереди и не являетесь наследником с правом на обязательную долю в наследстве. Поскольку к моменту открытия наследства ваш отец жив, вы не являетесь и наследником по праву представления.

Проще говоря, у вас нет никаких прав на имущество, оставшееся после бабушки. Регистрация (ранее это называлось «прописка») в квартире бабушки не дает права собственности на квартиру или долю в ней.

К сожалению, ситуация складывается так, что отец будет вправе вас выписать по решению суда из квартиры и другое жилье предоставлять вам не обязан, поскольку вы уже достигли совершеннолетия.