Что делать при получении письма от приставов по поводу займа?

В октябре 2013 взял займ 5000р, не смог оплатить и начали капать дикие проценты, сегодня (24.01.2018) пришло письмо от приставов, что я должен оплатить 240 000 рублей. Что делать, я не работаю 9 лет и у меня нет имущества, живу за счет родителей у них дома, как оградить их от проблем и что делать ? 240 000 рублей, мне точно не откуда взять.

, Игорь, г. Челябинск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь!

Исходя из предоставленной Вами информации Вы получили извещение о вынесении Судебного приказа о взыскании с Вас долга.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы имеете право представить в суд, вынесший Судебный приказ, в течении 10 дней с даты получения извещения о вынесении Судебного приказа, письменные возражения. Они будут являться основанием для отмены Судебного приказа.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Игорь! Скорее всего к Вам пришло письмо не от приставов, а от коллекторов. Для того, что бы дать Вам ответ нужно посмотреть на присланный Вам документ. Пока могу рекомендовать: сходите к приставам и узнайте на основании какого решения суда выписан исполнительный лист. Узнав эту информацию, идите в суд вынесший решение, получите это решение и обжалуйте в апелляционном порядке, восстановив срок обжалования. Можете попробовать найти эти сведения в базе должников на сайте судебных приставов и сайте суда