Можно ли письменно получить ответ по диагнозу и лечению от врача поликлиники?

У меня болезнь "Щелкивающего пальца". Могу ли у врача поликлиники получить на руки диагноз и способы лечения?

, Иван Михайлович, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван Михайлович!

Данный вопрос регулирует Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 В статье 22 «Информация о состоянии здоровья» указано, что:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Также в этой же статье указано, что:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с этим, Вы можете обратится в медицинское учреждение с заявлением и получить письменное заключение с диагнозом и рекомендациями по лечению заболевания.

Удачи! И скорейшего выздоровления!