Как подключить электроэнергию к объекту по льготной ставке

Разделили общий объект на два собственника(магазин). Ввод электроэнергии остался у другого собственника. Хочу заключить договор непосредственно с Самараэнерго. До 15 квт подключение должно проводиться по льготной ставке, но мне после подачи документов рассчитали по максимуму. Как быть?

, Александр, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Разделили общий объект на два собственника(магазин). Ввод электроэнергии остался у другого собственника. Хочу заключить договор непосредственно с Самараэнерго. До 15 квт подключение должно проводиться по льготной ставке, но мне после подачи документов рассчитали по максимуму. Как быть?

Александр

Александр, добрый день!  Согласно п. 17 Правиле техприсоединения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

 Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

из вопроса не совсем понятно каким образом произошел раздел ранее подключенного объекта недвижимости — у Вас по документам два обособленных объекта образовалось?  Или просто два долевых собственника без выделения долей в натуре? Поясните

Обратитесь письменно Самараэнерго. Если откажут придется обращаться в суд с требовать о заключении договора.

Коробейников Виталий

В чем смысл Вашего ответа состоящего из цитаты статьи ГК? В заключении договора клиенту никто не отказывал

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр

Согласно ГК

Статья 426. Публичный договор

1.Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Обратитесь  письменно Самараэнерго. Если откажут придется обращаться в суд с требовать о заключении договора.