Имею ли я право на пенсию по потере кормильца после смерти матери, лишенной прав?

я учусь на дневном отделении института на 1 курсе мне 18 лет у меня умерла мать которая была лишена родительских прав я получала до 18 лет опекунские опекуном была моя бабушка сейчас мне в пенсии по потери кормильца песионный фонд отказал суд тоже так имею ли я права на пенсию

, Наташа, г. Чебоксары
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо получить письменный отказ от территориального органа Пенсионного фонда, когда получите письменный отказ его необходимо обжаловать в судебном порядке, так как:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.