Какие меры можно предпринять, если убили мою собаку?

Моя собака (Сибирский хаски) убежала со двора и проникла в чужой двор где стала душить курицу, там на месте её и убили ударом по голове! Как реагировать на это не знаю! Сама порода собаки абсолютно не агрессивны к людям ни какого вреда причинить не могла! Собака была куплена за 30 000 т.р. Что делать?

, Татьяна, г. Ставрополь
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ст.245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Максимум, что грозит подозреваемому, согласно санкциям данной статьи, это исправительные работы на срок до одного года либо арест до шести месяцев.

Ветров Дмитрий
Юрист

В данном случае будет проблематично доказать что имело место жестокое обращение с животными, поскольку:

1) Собака находилась на чужой территории

2) «стала душить курицу»

3) ваши соседи (несколько человек (?)) в объяснениях укажут, что собака стала нападать на них, в результате чего у них имелись основания опасаться за собственную жизнь с учетом п.1 и п.2