Что делать с заявлением о включении в реестр?

Добрый день!

Я, юр.лицо, подала заявление о включении в реестр кредиторов должника (юр.лицо), и не обратила внимание, что обязательство возникло по текущим платежам. Скажите пожалуйста, что делать дальше? Суд определением о назначении заседания по рассмотрению требования обязал обосновать обращение по текущим платежам. Как поступить дальше, чтобы успеть взыскать данную задолженность? Мне подавать исковое по общим правилам? А что делать с заявлением о включении в реестр?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы, вопрос решён.

, Анна, г. Екатеринбург
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в рамках банкротства вы не сможете инициировать исковое производство по общим правилам. Текущие платежи не включают в реестр требований. В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Так каким образом мне взыскать задолженность? Писать отказ от заявленных требований кредитора и подавать простой иск на должника?

Можно уточнение, какие именно текущие платежи?

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Для более конкретного ответа, не могли бы прикрепить определение суда о назначении с/з.

Суд не может включить текущие платежи в РТК. Если уверены, что у вас именно требование по текущим платежам, то можно написать отказ о включении в РТК. Взыскание текущих платежей производится в общем порядке, установленном законодательством для их взыскания, то есть в порядке искового производства.

Желаю удачи!

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Анна, доброе утро!

Вам суд откажет и укажет в определении, что ваше требование является текущим!

Далее вам следует направить письменный запрос арбитражному управляющему, с просьбой о гашении данной суммы текущих платежей, (так сказать претензию и если будут деньги в конкурсной массе может и погасить), если же будет отказ его стороны — подать иск, выйграть и предъявить уже исполнительный лист непосредственно управляющему или в банк, где у должника открыт счет… если конечно открыт! В РТК ваше требование не включат!