8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен делать ремонт в муниципальной квартире и в какие сроки?

Добрый день. 22.01 у нас случился пожар. Квартира муниципальная, кто должен делать ремонт и в какие сроки?

24 января 2018, 09:16, Татьяна, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Это зависит от причин пожара, если по Вашей вине, то на Вас и лежит обязанность по ремонту, если нет Вашей вины, то муниципалитет

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

24 января 2018, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте за сколько месяцев делают зеленку на квартиру и какие документы нужны собрать и за сколько обойдется зеленку на квартиру
Здравствуйте за сколько месяцев делают зеленку на квартиру и какие документы нужны собрать и за сколько обойдется зеленку на квартиру
17 сентября 2020, 11:21, вопрос №2863820, Дженнет, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Должны ли предоставить квартиру и какие документы нужны?
Здравствуйте я беременная мы проживаем в одной квартире с человеком у которого туберкулёз закрытой формы. Должны ли ему дать квартиру и какие документы нужны.
20 июня 2019, 09:58, вопрос №2405796, алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Кто должен делать капитальный ремонт муниципального дома и куда для этого обращаться?
Здравствуйте . Я проживаю в муниципальном деревянном доме на две квартиры . Дом не признан аварийным хотя износ более 61 процента . Признан подлежащим ремонту . Дому 65 лет . Ни разу не было капитального ремонта .У администрации нет средств . Они готовы выделить в этом году 50000 руб . Но этого даже на фундамент не хватит . Предлагают нам с соседями скинуться и делать самим . Кто должен делать ремонт ? Куда обращаться ? Спасибо .
26 марта 2019, 11:13, вопрос №2304503, Дмитрий, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Кто должен делать ремонт в подъезде и в течение какого времени?
Добрый день! У нас 2 дня назад произошел пожар, по вине соседей-алкашей. Подьезд полностью закопченый, залит водой, которая замерзла и к тому-же в лед вмерзли стекла от разбитых окон подьеда. В подьезде нет света. В подьезде 6 квартир - 5 из них принадлежат Мин.обороны (служебные) и одна частная. Домоуправление ссылается, что пока холодно, то в подъезде до тепла ремонт никто не будет вам делать. Света в подъезде нет уже третий день. В подъезде одна тоненькая батарея, значит раньше весны ничего не оттает. Кто должет делать ремонт в подьезде и в течении какого времени?
26 декабря 2017, 03:47, вопрос №1856686, Юлия, пгт. Серышево
2 ответа
Административное право
В какое время делать ремонт в квартире, если постоянно находятся недовольные соседи?
Здравствуйте! Мы начали делать ремонт в квартире и столкнулись с недовольством соседей. По просьбе некоторых соседей до 12-00 ремонтные работы не производить - мы выполняем. С 13 до 15 по закону у нас тоже тишина. Остается у нас время на ремонт с 15-00 до 21-00. Но строители, которых мы наняли работают только до 19-00. Но и в этот промежуток времени ( с 15-00 до 19-00) находятся недовольные соседи. Получается, что нам вообще НЕЛЬЗЯ делать ремонт. Везде пишут, что надо договариваться с соседями, но по факту не получается, как нам быть? Мы стараемся войти в их положение, а с их стороны сталкиваемся с непониманием. Подскажите, как нам быть? Игнорировать их недовольство и делать ремонт в разрешенные часы по закону?
24 января 2017, 07:23, вопрос №1510523, Ольга, г. Томск
5 ответов
Дата обновления страницы 24.01.2018