Каковы права при покупке ноутбука, бывшего в употреблении?

Купил Ноутбук бу. Гарантия 30 дней была дана. Прошло 70 дней, ноутбук вышел из строя. Ничего нельзя сделать, платить за ремонт?

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых надо знать причину поломки (заводской брак, либо по вине потребителя). Надо знать, истек ли гарантийный срок Срок, который устанавливает производитель, а не продавец. Он может быть и 1 год и 3 года), ремонтировался ли ноутбук ранее и имеется ли гарантия если он ремонтировался ранее.

Ничего нельзя сделать, платить за ремонт?

Так что если срок гарантии истек, то ремонт будет осуществляться за Ваш счет.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте!

Даже если срок гарантии истек это не значит, что Вы лишаетесь своих прав покупателя.

В течение срока гарантии требования покупателя подлежат удовлетворению, если продавец не докажет, что недостатки товара возникли после передачи его покупателю.

По истечении же срока гарантии обязанность доказывать, что недоставки товара возникли в нем до передачи товара возложена на покупателя

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.