Какова фиксированная ставка у адвоката, по делам о взыскании неустойки по ДДУ?

Какова фиксированная ставка (она существует на сколько мне известно) у адвоката, при взятии дела по взысканию неустойки по ДДУ? Имеется ввиду под ключ, от написания иска до получения денежных средств.

И попутный вопрос, как в суде оплачиваются расходы на адвоката, т.е в каком объем, в полном или нет, и т д?!

Спасибо

, Илья, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Стоимость юридических услуг устанавливается в договоре об оказании юридических услуг. Перед заключением договора изучите прейскурант цен на оаказние услуг. Перед подписанием внимательно изучите договор в части предмета договора и стомистоти услуг.

Законодательством конкретные цены на юр. услуги не установлны. Они устанавливаются адвокатом, юристом, адкокатской или юридической конторой.

Представительские расходы взыскиваются с ответчика в случае удовлетворения иска в разумных пределах. разумные пределы устанавливаются судом исходя из сложности и объема дела и работы, проделанной самим представителем (адвокатом, юристом).

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

И попутный вопрос, как в суде оплачиваются расходы на адвоката, т.е в каком объем, в полном или нет, и т д?!

Вы сами полностью оплачиваете услуги представителя. Эти расходы можно взыскать с застройщика. Как правило, суд не присуждает более 10 — 15 т.р., тогда как оплата услуг может составлять в 2-3 раза больше этой суммы.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!
Фиксированного размера оплаты услуг за взыскание неустойки по ДДУ не существует. Согласен с коллегами — всю сумму расходов на юруслуги суд взыскивает крайне редко.
Но возможен и вариант, по которому Вы не будете нести никаких расходов по взысканию неустойки, и даже расходов на юристов не потребуется. А сама неустойка будет взыскана без снижения, как это бывает в большинстве случаев.
Для этого нужно взыскивать неустойку не через районный суд, а через арбитражный. И вознаграждение юриста будет в процентах от реально полученных денег от застройщика. Такой вариант возможен, если квартира уже передана по акту, и застройщик является финансово устойчивым. Для анализа застройщика можете прислать его ИНН.
Буду рад ответить на интересующие Вас вопросы. Обращайтесь!

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Ставки адвокатов на осуществление представления интересов граждан в судах устанавливаются в рекомендованных размерах адвокатскими палатами субъектов РФ. Уточняйте у них.

В части взыскания судом расходов истца на оплату труда представителя при отсутствии возражений ответчика суд удовлетворяет их в доказанном размере при условии предоставления доказательств соразмерности уплаченной суммы — сведения об аналогичных ценах на услуги других юридических фирм и адвокатских образований.

При наличие возражений ответчика суды руководствуются многочисленной судебной практикой и рекомендации высшей судебной инстанции — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

В любом случае обоснование соразмерности стоимости затрат удобнее возлагать на представителя.