Как правильно написать расписку на займ под процент?

Как правельно написать расписку на займ под процент и есть ли смысл тратить деньги на нотариуса?или правельно составленная расписка имеет такую же юридическую силу!если можно текстово напишите правельно составление,спасибо!

, Григорий, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Подробно составленная расписка с участием свидетелей либо соглашение (договор) займа также будут иметь юридическую силу возникновения гражданско-правовых отношений между сторонами.

Григорий
Клиент, г. Москва

Можете написать как правельно её составить?

Расписка пишется произвольно, но обязательны паспортные данные сторон, адреса, четко прописать сумму, дата написания расписки и обязательно срок возврата, а также последствия невозврата.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для договора займа нотариальная форма не предусмотрена

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для  составления договора займа можете обратиться к любому юристу в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Григорий! Да, расписка будет иметь юридическую силу.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, либо составление документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Свидетели нужны?

Не обязательно.

При судебных спорах о наличии свидетелей — это обязательный вопрос суда.

Брылев Сергей

Вот, что говорит по данному поводу Верховный суд РФ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 сентября 2013 г. N 18-КГ13-61

следует, что в подтверждение факта заключения договора займа, считающегося заключенным в момент передачи денег, может быть представлен любой документ, удостоверяющий факт передачи заемщику займодавцем определенной суммы денежных средств. Свидетельские показания, связанные со сделкой, не облеченной в надлежащую (простую письменную) форму, при рассмотрении судом соответствующего спора недопустимы.