8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право водитель управлять ТС, не имея при себе действующего водительского удостоверения?

Имеет ли право водитель управлять транспортным средством не имея при себе действующего водительского удостоверения, в результате его утери, но имея при себе справку из отдела полиции о поданом в отдел полиции заявлениии об утере? Является ли такая справка основанием на право управления ТС? Если водитель не имеет право управлять транспортным средством, то какие санкции предусмотрены действующим законодательством.

24 января 2018, 06:54, Николай, г. Тамбов
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Имеет ли право водитель управлять транспортным средством не имея при себе действующего водительского удостоверения, в результате его утери, но имея при себе справку из отдела полиции о поданом в отдел полиции заявлениии об утере? Является ли такая справка основанием на право управления ТС?

Николай

Добрый день! В справке что указано по поводу управления? Должны были выдать временное удостоверение на право вождения до выдачи прав установленного образца.

Если водитель не имеет право управлять транспортным средством, то какие санкции предусмотрены действующим законодательством.

Николай

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренныхПравилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренногочастью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

24 января 2018, 10:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении?
Добрый день. В компании планируется сокращение сотрудников в связи с последними событиями(коронавирус). Я работаю секретарём-переводчиком, есть еще 2 сотрудника с такой же должностью. У меня есть 2 дисциплинарных взыскания. Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении? Если подписывать соглашение сторон, то компенсацию в размере скольких вкладов я могу требовать? Спасибо.
20 апреля 2020, 15:58, вопрос №2749575, Ксения, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Имею ли право не возвращать долг по займу?
Я взял 4 декабря 2018 года 25.000 тысяч рублей, сейчас 28.03.2019 год, долг 41.350 это законно? Мне бы хотелось узнать, подаёт ли в суд микрофинансовая контора Отличные Наличные, какова вероятность того, что мне не придётся платить вообще ни чего, имеют ли право высылать почту на дом, имеют ли право звонить ночами и днями+не законным путём получили номера родственников.
27 марта 2019, 22:50, вопрос №2306776, Антон, г. Липецк
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право без каких-либо причин и оснований проверять водительское удостоверение?
Имеют ли право без каких-либо причин и оснований проверять водительское удостоверение сотрудники дпс?
28 ноября 2018, 17:54, вопрос №2181987, Алексей, д. Уразлино
2 ответа
Автомобильное право
Имеет ли право продавец управлять ТС после продажи авто без страховки?
Здравствуйте. Имеет ли право Продавец управлять Транспортным Средством после продажи авто без страховки? С уважением. Алексей
07 июня 2017, 09:31, вопрос №1660338, Алексей Геннадьевич Ефремов, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право Заказчик объявлять аукцион, не имея необходимых средств на расчетном счете?
Здравствуйте. Я выиграл тендер по 44 ФЗ. Выполнил его Заказчик ( это Администрация округа) приняли работу, подписали акт выполненных работ. По контракту Заказчик должен был оплатить в течении 30 дней. Просрочка по оплате уже более 6 месяцев. Мой вопрос. Имеет ли право Заказчик объявлять аукцион, не имея необходимых средств на расчетном счете? И где это в 44 ФЗ прописано. Заранее спасибо
19 мая 2016, 16:20, вопрос №1258022, Артур, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2018