Каковы варианты раздела квартиры, купленной в браке?

Доброе утро. Ситуация следующая: с мужем на грани развода. в браке куплена квартира, менее года назад, деньги на приобретение снимались с моего счета в банке и значительная часть была дана моей мамой нам в долг. Долг муж отдавать отказывается, квартиру требует продать и отдать ему 1/2 денег. При этом у нас двое совместных нкмовершеннолетних детей. Могу я без его ведома оформить дарственную на детей? Как возможно заставить его платить долг? спасибо

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оформить договор займа с мамой и таким образом в случае раздела совместно нажитого  имущества и долгов данный долг будет поделен между Вами, как и квартира по 1/2 доле.

Подарить детям можете только свою долю.

Ольга
Клиент, г. Москва

Для заключения договора займа согласие супруга не требуется?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Дарение возможно только при наличии нотариально заверенного согласия супруга на такую сделку.

Если мирно не договоритесь, остается в суде доказывать, что основная часть суммы, использованная при покупке — это ваши личные средства, подаренные мамой. В этом случае пригодятся распечатки из банка о пополнении счета, снятии денег со счета, хорошо бы иметь договор дарения с мамой.

Если докажите, то доли в квартире будут определены соразмерно вложенным средствам.

Ольга
Клиент, г. Москва

Что лучше оформить договор дарения денег или займа? Согласие супруга нужно?

Что лучше оформить договор дарения

Ольга

Для дарения денег согласие супруга не требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Как доказать наличие долга перед моей? есть расписка без нотариуса. Как поделить долг?