8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти на пенсию по льготной выслуге до окончания срока контракта?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, имей на данный момент 20 лет льготной выслуги, из них 14 лет 10 месяцев служба в полиции ( госнаркоконтроль - 2 года льготной выслуги). До окончания военного контракта осталось 8 месяцев. Могу ли я уйти на льготную пенсию не дождавшись окончания срока контракта? Войдёт ли стаж льготной выслуги в госнаркоконтроле в общий стаж службы?

24 января 2018, 05:52, Максим, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, имей на данный момент 20 лет льготной выслуги, из них 14 лет 10 месяцев служба в полиции ( госнаркоконтроль — 2 года льготной выслуги). До окончания военного контракта осталось 8 месяцев. Могу ли я уйти на льготную пенсию не дождавшись окончания срока контракта?

Максим

Добрый день! Да, Вы имеете право на пенсию. Военные пенсии назначаются по нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1).

Виды военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ).

Войдёт ли стаж льготной выслуги в госнаркоконтроле в общий стаж службы?

Максим

Да, войдёт. С Уважением...

24 января 2018, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли уйти на смешанную пенсию после окончания такого контракта, если я капитан запаса, заключу его в 45 лет
Засчитывается ли выслуга лет при прохождении контракта в мобилизационном людском резерве. Можно ли уйти на смешанную пенсию после окончания такого контракта, если я капитан запаса, заключу его в 45 лет. До выслуги пр смешанному типу нехватает месяца.
20 августа, 07:33, вопрос №3085024, Владимир, г. Пенза
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию по потере кормильца совершеннолетнему, если в документах отличается буква?
У знакомого умер отец 10 месяцев назад,проживает с матерью, отец прописан с ними,но при получении пенсии отказали т.к фамилия отличалась на 1 букву вместо буквы "е" буква "ё",так же и в паспорте т.к 2001 году значения этому не предавали и в паспортном столе сделали так,знакомый сейчас учиться,из этого вытекает вопрос,можно ли получить пенсию совершеннолетниму или уже срок истёк?если не истёк,то каким образом доказать иждивение,если отказали в пенсии из за одной буквы и мало доказательств на иждивение,просят чеки на то,что отец что либо покупал своему сыну,ну не бред же.
07 февраля 2020, 21:48, вопрос №2677112, антон, г. Барнаул
1 ответ
Военное право
Имеют ли право не уволить по окончании срока контракта, если нет ПЭКа?
Имеют ли право не уволить по окончании срока контракта, если нет ПЭКа? ПЭКа ПЭКа ПЭКа и ещё раз. (Чтобы не слишком коротко)
19 сентября 2019, 07:18, вопрос №2516220, Сергей, г. Брянск
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли переоформить пенсию по выслуге лет по смешанному стажу?
Мне 60 лет, являюсь пенсионером ФСИН по выслуге лет с 2008 года. На 2008 год военный стаж в льготном исчислении - 21 год, в том числе общий стаж - 34 года. Пенсия по выслуге лет была начислена - по смешанному стажу. В результате сейчас страховая пенсия мне не положена. На 2018 год гражданский стаж составляет: 17 лет (до поступления на службу) 3 года (после выхода на пенсию) Можно ли сейчас пенсию по выслуге лет - по смешанному стажу переоформить на пенсию по выслуге лет - в льготном исчислении?
07 октября 2018, 12:49, вопрос №2127188, Александр, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию по выслуге за прошедший период, т. к. специалисты обсчитались в сроках
Оформляю пенсию по выслуге (я учитель), когда пришла в третий раз в пенсионный фонд , посчитали стаж и сказали, что я должна получать пенсию с 1 апреля. можно ли получить пенсию за прошедший период (3 месяца)?
11 июля 2013, 14:34, вопрос №122040, Лариса Тихомирова, с. Куйбышево
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2018