Чем отличается договор на оказание услуг от трудового договора по совместительству?

Чем отличается договор на оказание услуг от трудовой договора по совместительству,без записей в трудовой со сдельной зп.

, Вероника, г. Хабаровск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Вероника! В отличие от трудового договора, договор об оказании услуг регулируется нормами гражданского законодательства. В договоре об оказании услуг исполнитель обязуется оказать заказчику за плату определенную услугу, а заказчик оплатить эту услугу на условиях договора.

Исполнитель не связан режимом работы заказчика, требованиями о соблюдении  трудовой дисциплины, режимом работы и отдыха, не обязан выполнять действия не связанные с исполнением заказа. Исполнитель не подлежит обязательному социальному страхованию и не имеет прав и гарантий, предусмотренных для сторон трудового договора.

Исполнитель вправе отойти от условий договора, предварительно уведомив об этом заказчика и не несет ответственности перед заказчиком за качество услуги, если заказчик был проинформирован об обстоятельствах делающих невозможным или существенно ухудшающих качество услуги, но не принял рекомендаций исполнителя.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Трудовой договор по совместительству  защищает права работника при работе не по основному месту работы. В случае болезни вы  имеете права получить оплачиваемый больничный, оплачиваемые отпускные.  А в случае обычного договора на оказание услуг  таких гарантий нет.  Запись в трудовой  осуществляется  по основному месту работы, но запись можно и не делать, по вашему желанию. Сдельная заработная плата  возможна, это условие не противоречит ст. 285 Трудового кодекса РФ.