8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет работнику многофункционального центра за подделку подписи заявителя в заявлении?

Здравствуйте! Работник многофункционального центра принял от гражданки заявление на получение права на материнский (семейный) капитал. После обнаружил, что в заявлении ошибка, пересоставил правильно заявление, после сымитировал подпись заявителя, чтобы направить заявление в сроки в пенсионный фонд. Никакой заинтересованности не преследовал, с заяаителем не знаком. Факт подделки подписи установлен экспертизой. Привлекут ли работника многофункционального центра к какой либо ответственности за подделку подписи?

, Валентина, г. Иркутск
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Основным признаком преступлений такого рода является корыстный мотив. У Вас же его не было, так я понимаю.

Вот несколько примеров.

В уголовной практике бывают случаи, когда за умышленную фальсификацию документов не следует уголовного наказания. Это такие ситуации, когда установлено, что у виновника не было никаких корыстных побуждений.

К такому частному случаю относят имитацию бухгалтером подписи своего начальника для составления отчета перед налоговой инспекцией. Если все сведения в отчете действительные (не имеет место подлог), а бухгалтер совершил данное деяние исключительно для того чтобы сэкономить время (начальника не было на рабочем месте), то он избежит уголовной ответственности. В данном случае человек не преследовал какой-либо личной выгоды, поэтому не будет представлен к ответственности. Следователи анализируют различные дела, с целью выявить имел ли место состав преступления. При вынесении вердикта ключевыми факторами являются: Наличие у подозреваемого какого-либо привилегированного положения (высокая должность). Использование служебного положения в любом уголовном деле является отягчающим обстоятельством. Мотивы виновника — был ли у него злой умысел, корыстные побуждения и т.д. В некоторых случаях человек мог и не знать, что совершает правонарушение. Юридическая сила документа, на котором была поставлена подпись. Проще говоря, если подделанная бумага дарует правонарушителю какие-либо права или материальные блага, то это уже будет считаться уголовным преступлений вне зависимости от ситуации. Список таких документов четко прописан в российском законодательстве: свидетельства об образовании, доверенности, лицензирующие сертификаты, водительские и пенсионные удостоверения, завещания. Ещё один частный случай — когда подпись ставит какой-то близкий родственник. Такие ситуации встречаются довольно часто, к примеру, на почте, когда жена расписывается за мужа чтобы получить посылку. На самом деле такие действия являются незаконными. Подобные правонарушения происходят очень часто, но о них никто не заявляет, ибо в дело вмешивается русский менталитет. Тем не менее, если сотрудник почты откажет в выдаче посылки, он будет абсолютно прав с точки зрения закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если оплатить его сейчас что будет в суде?
Был наложен штраф и во время не оплачен сотрудник ГИБДД выписал постановление. Если оплатить его сейчас что будет в суде?
, вопрос №4085858, Анатолий, г. Москва
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
, вопрос №4085803, Игнат, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
, вопрос №4084934, Азиз, г. Пермь
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Дата обновления страницы 25.01.2018