Что делать, если хотят исключить из очереди по программе "Молодая семья"?

Хотят исключить из очереди по программе молодая семья, потому что мы прописаны все вчетвером в данной квартире купленной в ипотеку, апеллируя тем что сертификат выдается на всех членов семьи, а муж с ребенком не должны улучшать условия жилищные и поэтому вопрос о рассмотрении получения сертификата не стоит, так мне сказал специалист из ходя из ее практики. Я не понимаю в чем загвоздка и как им разъяснить правильно мою позицию. (или просто нельзя было выходить замуж, это же полный бред....)

И еще вопрос могут ли тогда из расчета квадратуры на меня и 1 ребенка, как я изначально вставала на очередь выдать сертификат на погашения ипотеки, я же улучшила условия, не беря в расчет квадраты на мужа и 2 ребенка.

Ранее задавала вопрос юристу :

Добрый день! Встала на очередь по программе молодая семья с ребенком в администрации, как семья нуждающаяся в улучшении жил. условий, так как были прописаны в деревне встала 31.01. 2013 году, в апреле 2014 года взяла ипотеку, тоже по программе жилье молодым без поручителей и посредников так как работаю в банке, в 2015 году вышла замуж , в 2017 году родился 2 ребенок, получается мы прописаны в новой квартире вчетвером, квартира 53 квадрата, у меня получается изменились условия места жительства, я могу претендовать на сертификат ? чтобы расширить квадраты или погасить действующую ипотеку? мне сказали обратится в мфц и взять справку об изменении условий могут ли мне отказать продолжать стоять в очереди?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1768341/

и получила ответ

Добрый день! Предоставление социальных выплат в Вашем случае регулируется постановлением Правительства РФ № 285 от 13 мая 2006 года. Согласно данному постановлению размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) — по 18 кв. м на 1 человека. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле: СтЖ= Н х РЖ, где: СтЖ — расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты; Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными в пункте 10 настоящих Правил; РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил. С очереди за получением сертификата снять не должны, так как Вы все равно имеете право на улучшение жилищных условий. Вопрос в другом. Вы сменили место жительства. Вам необходимо предоставить документы. Социальная выплата может быть использована распорядителем счета на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Использование социальных выплат на уплату иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам не допускается.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1768341/

Сец

  • Документ Microsoft Office Word (2)
    .docx
, Зинаида, г. Братск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  вы вставали в очередь имея определенный  состав семьи и жилую площадь которые соответствовали условиям программы. в настоящее время в состав семьи вас изменился  и размер жилой площади также изменился,  но при этом  ваша новая семья в новых жилищных условиях продолжает соответствовать условиям программы.

В нормативных актов нет четкого ответа на вопрос сохраняете ли вы право на свое место в очереди при изменении состава семьи и условий для постановки на учет.

Если вас исключат из очереди,  нужно будет обратиться в суд с оспариванием этого действия,  в суде нужно будет мотивировать тем что вновь созданная семья продолжает соответствовать условиям программы, а  то что другие члены семьи не стояли в очереди, но улучшат свои жилищные условия не нарушает прав других лиц стоявших в очереди.