Какое наказание за уклонение от уплаты алиментов?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Бывший муж не платит уже десять лет алименты. Долг составляет около 800000т.руб. Мы живём сами в Барнауле и подавали на алименты приставам по месту жительства , но приставы не долго держали документы и отправили по месту жительства родителей, т.к. должника не нашли в Барнауле, но и там у родителей не живёт. Потом я выяснила, что он живёт в Кемеровской области и работает там. Тогда приставы уже из Тогула послали приставам в г.Прокопьевск Кемеровской район, но и там приставы его не находят и уже несколько лет лежат документы там и приставы ничего не могут сделать, но я им писала, что он живёт там уже около 10 лет и работает на КамАЗе и скрывается от меня, чтоб не платить алименты. Я им написала номер телефона должника, сказала что у него другая семья, что у него родился сын зовут его Сергей ему уже 1 год, фамилию и имя жены и что можно его найти через ребёнка , через детскую больницу, что он на сайте одноклассникам и там даже есть фотки его КамАЗа и номер,но приставы так и бездействуют. Сама я работаю в детском саду и зарплата мизерная даже не хватает на одного человека прожить. Что мне делать??? Помогите!

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Порядок письменного выражения претензий к работе судебных приставов чётко описан в Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Следует знать несколько общих моментов при подаче жалобы. Первая жалоба направляется непосредственно приставу. Он, в свою очередь, обязан в течение трёх дней передать её соответствующим сотрудникам службы судебных приставов. Служба обязана предоставить письменный ответ на жалобу не позже, чем через 30 календарных дней. В случае, если действия из предыдущего пункта не произвели никакого эффекта, следует направить ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ. Управление чаще всего принимает оперативные меры для удовлетворения законных требований ходатайствующего, а также определяет соразмерное наказание для исполнителя, против которого направлена жалоба. Если же и такое ходатайство не разрешило ситуацию, пострадавший имеет полное право обратиться в районный суд по месту работы судебного исполнителя. Если заявитель — юридическое лицо, то обращаться надо в арбитражный суд. Срок подачи заявления в этом случае не должен превышать 10 дней с момента совершения нарушения или с момента выяснения заявителем факта этого нарушения. Если же этот срок по каким-то причинам превышен, следует к заявления приложить просьбу о продлении с подробным обоснованием уважительности причин. Кроме этих инстанций, жалоба может быть подана непосредственно через сайт ФССП, где для этого имеется специальная форма. Не стоит и упоминать, что все материалы, касающиеся жалобы — копии обращений, ответы, отписки и другие, — взыскатель должен хранить. Если жалоба направляется почтой, это обязательно должно быть заказное письмо, и корешок от него тоже следует сохранить.

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, Вам необходимо написать жалобу на приставов. Исходя из Вашей ситуации пристав должен был проверить ту информацию, которую ему предоставили Вы и при необходимости применить меры принудительного исполнения.

В настоящее время законодательство РФ изменилось, изменилась и практика взыскания алиментов, ужесточились меры, принимаемые судебными приставами к неплательщикам алиментов.
Так, судебным приставам дали больше полномочий, которые позволяют им разыскивать неплательщиков алиментов с помощью банков, МВД РФ, работодателей и даже социальных сетей.
В последнее время ужесточены меры воздействия административного и уголовного характера, принимаемые к должникам по алиментам.
Так, Федеральным законом № 326-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» в КоАП РФ добавлена ст. 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в которой говорится об ответственности родителей несовершеннолетних детей, не принимающих в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) мер к уплате средств на их содержание.
Кроме того, вышеуказанным Федеральным законом внесены изменения в ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» касаемо ответственности плательщиков алиментов, действия которых связаны с неуплатой алиментов неоднократно и при условии применения ранее к ним административной ответственности за аналогичное деяние.

В Вашем случае эффективней будет написать жалобу одновоременно в УФССП того региона, где производится исполнение решения суда о взыскании алиментов и в Прокуратуру.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!