Могут ли осуществить арест карт по пособиям?

Здравствуйте. У меня за долги по комуналке арестовали карту. Карта уралсиббанк. Я мать одиночка. Весь наш доход на ней 3500. Я ее не закрывала. Вчера подала заявление в сбербанк. На эту карту мне должны будут переводить детские пособия. На той карте пособия по уходу. Могут ли заблокировать и эту карту?

, Мария, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Мария! В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на такие виды доходов, как пособия гражданам, имеющим детей, пособия по уходу, другие выплаты, кроме пенсий по старости и инвалидности.

Вероятно Вашу задолженность взыскивают по судебному приказу. Вам необходимо уведомить судебного пристава о характере выплат, поступающих на счет карты, как одной, так и другой. Если взыскание было обращено именно на пособия, Вы вправе потребовать их возврата. Если после Ваших уведомлений удержания продолжатся — обжалуйте действия в суде