Могу ли я устроиться на работу в РФ, если я гражданин Казахстана?

Я гражданин Казахстана

Могу я устроится на работу в РФ

По удостоверению личности гражданина Казахстана

, Павел, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Для того, чтобы начать трудиться в Российской Федерации, лицу, имеющему гражданство Республики Казахстан:

не нужно получать разрешение на работу или патент;
работодатель не должен оформлять приглашение на въезд (только уведомить о заключении трудового договора с работником-иностранцем региональное управление по вопросам миграции УМВД России в течение 3 рабочих дней);
нет необходимости легализовывать документы об образовании, полученные в Республике Казахстан (за исключением случаев, когда предполагаемая работа связана с медицинской, фармацевтической, юридической или педагогической деятельностью);
регистрироваться (вставать на миграционный учет) в региональном управлении по вопросам миграции УМВД России необходимо, только если срок пребывания гражданина Казахстана, прибывшего с целью устройства на работу, больше 30 календарных дней;
необязательно заполнять миграционную карту, если срок нахождения на территории России составляет не больше 30 дней, при условии что в документе, по которому лицо въезжает в страну, есть возможность проставления отметки пограничного контроля.
Документы, предоставляемые гражданами Казахстана для трудоустройства

Отличий от списка документов, предоставляемых для поступления на работу российскими гражданами, почти нет. Это:

документ, удостоверяющий личность;
трудовая книжка советского или российского образца (при наличии);
документ, подтверждающий образование, наличие необходимых знаний или квалификации (при необходимости);
справка об отсутствии судимости (если на предполагаемую работу запрещен найм лиц, имеющих судимость);
пенсионное страховое свидетельство (при наличии), за исключением высококвалифицированных специалистов.
Исключением являются документ воинского учета (его предоставлять не нужно) и миграционная карта (предоставляется, если трудовой договор заключается больше чем на 30 дней).

Срок трудового договора, заключаемого с гражданином Казахстана

С гражданами Казахстана, как и с российскими гражданами, трудовой договор заключается на неопределенный срок. В отдельных случаях предусматривается возможность заключения трудового договора, ограниченного сроком (не больше 5 лет). Исчерпывающий перечень оснований и категорий работников содержится в ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Срок, на который заключен трудовой договор, определяет срок нахождения гражданина Казахстана и членов его семьи на территории России, если нет иных оснований пребывания (например, разрешения на временное проживание).

Кроме того, для граждан Казахстана не требуется выезжать с территории России в случае, если трудовые отношения прекратились досрочно, но не ранее чем через 90 дней со дня прибытия в Россию, если он повторно трудоустроится в пределах 15 дней.